В защиту Александровского сада

Не все архитекторы и музейные работники столицы согласны с решением о строительстве в Александровском саду павильона-музея.

Первый заместитель директора музея-заповедника "Московский Кремль" Петр Новиков заявил, что считает совершенно правильным и поддерживает решение о создании Баженовского общества и увековечении памяти замечательного русского архитектора, Василия Ивановича Баженова. В то же время, отметил он, считает "ошибочным и поспешным" решение об установке павильона-музея в Александровском саду.

В павильоне планируется выставить деревянный макет спроектированного Баженовым Большого Кремлевского дворца, изготовленный в 1773 году. Одновременно со строительством дворца архитектор предлагал перепланировать Кремль, Красную площадь и прилегающие к ним территории, передает РИА «Новости».

Новиков напомнил, что баженовский макет выставлялся дважды: первый раз - для осмотра императрицей Екатериной II, второй раз - в 1912 году, к столетию Отечественной войны 1812 года.

По словам Новикова, на реставрацию макета для экспонирования "потребуется, как минимум, 15-20 лет". Однако, заметил он, "это - не главное". Гидрогеологические условия в районе Александровского сада, подчеркнул Новиков, делают возможным строительство в нем только "легких конструкций без фундамента". На территории сада нет необходимых водо- и электросистем. "Логичнее было бы, - считает Новиков, - разместить павильон в Царицыно".

Вице-президент Союза архитекторов РФ Юрий Сдобнов также высказал категорическое неприятие решения о строительстве павильона-музея в Александровском саду и сообщил о своем решении выйти из состава оргкомитета по проведению конкурса на проект павильона.

Обсудить