Трудовой кодекс Войкова, конечно, лучше

22 января комиссия Мосгордумы по законности и безопасности обсудила проект Трудового кодекса Российской Федерации, разработанный коллективом юристов и практиков в области трудовых отношений под руководством депутата Андрея Войкова.

Этот вопрос был поднят на комиссии не случайно, автор выразил пожелание, чтобы его документ был внесен в Государственную Думу РФ в качестве законодательной инициативы Мосгордумы. Его необходимость он пояснил тем, что в Госдуме уже находятся несколько проектов Трудового кодекса, в том числе, подготовленные профсоюзами и Правительством РФ, но они, по мнению Андрея Войкова, не позволяют достичь оптимального сочетания интересов работников и работодателей. Профсоюзный проект, по словам депутата, нарушает соотношение сил в сторону работников, а правительственный вариант - существенно снижает уровень правовой защищенности работников.

Автор считает, что его проект снимает остроту спора между Правительством РФ и профсоюзами, так как в нем соблюден оптимальный баланс интересов работников, их представителей и работодателей. По-новому, исходя из современных реалий, отражены в нем, например, функции профсоюзов. Они сегодня лишены управленческих полномочий, но как участники социального партнерства они вправе проводить взаимные консультации по наиболее важным решениям работодателей, а также вести, в целях защиты интересов работников, процедуры коллективного трудового спора.

Проект Трудового кодекса получился объемным документом, в нем даны 19 глав, каждая из которых посвящена отдельной теме: трудовой договор, рабочее время, время отдыха, оплата труда, гарантии и компенсации, охрана труда, трудовая дисциплина, разрешение индивидуальных трудовых споров и целый ряд глав, регулирующих особые отношения - труда надомников, женщин, несовершеннолетних и т.д.

Учитывая значительный объем законопроекта и недостаток времени на его изучение, не все участники заседания комиссии смогли дать заключение к нему. Сотрудники Министерства юстиции и прокуратуры города Москвы пообещали представить необходимые замечания и предложения через некоторое время.

Вполне вероятно, что эти заключения поступят к началу обсуждения проекта законодательной инициативы в Мосгордуме - как сообщил Андрей Войков, он уже внес проект Трудового кодекса в Думу и возможно в феврале он уже будет слушаться.

Члены комиссии проявили интерес к законопроекту, задав автору в основном уточняющие вопросы о достаточности норм документа. Многие согласились с мнением председателя комиссии Олега Бочарова, что «повлиять» на содержание проекта они смогут, приняв активное участие в его доработке. Поддержали депутаты и мнение своего коллеги Степана Орлова, который считает, что документ, затрагивающий интересы работающих москвичей, обязательно должен быть обсужден на совместном заседании трех комиссий Мосгордумы, включая комиссии по экономической и социальной политике.

С учетом этих предложений комиссия по законности и безопасности приняла решение рекомендовать Мосгордуме принять за основу в первом чтении проект законодательной инициативы о Трудовом кодексе Российской Федерации.

Майя САЛАМОВА, пресс-центр Мосгордумы.

Обсудить