Буржуины напали на земли мальчишей

Крупным строительным фирмам администрация Краснодара выделяет лучшие участки — в школьных дворах и скверах. Под маркой"не для крутых"
Летние каникулы для ребят из школы № 41 ознаменовались появлением в их школьном дворе двухметрового забора. Сад и стадион оказались как раз за этим забором. На этот участок в 3,5 тысячи квадратных метров загнали экскаваторы, и рабочие за две недели игровую площадку превратили в пустырь.

Сейчас в школе открыт летний лагерь. Утреннюю гимнастику детвора делает на узенькой беговой дорожке, которая уходит под строительный забор. Другого места для занятий теперь нет.

- Мы пришли погонять футбол, а нам сказали: баста, отыграли! — сердятся ученики Дима Серов и Женя Стужев. — Вон, видите, турники и спортивные лестницы в кучу свалены. Их повыдергивали и перекинули через забор.

О том, что на месте их футбольного поля будет стоять 15-этажка фирмы "Девелопмент-юг", Жене и Диме сообщили строители. Директор школы Елена Шевченко узнала об этом в последний день учебного года, когда ей на стол легло специальное постановление главы администрации города Николая Приза.

- Я была вынуждена подписать, под разрешением уже стояли подписи всего руководства города. Что я могла поделать? — разводит руками Елена Львовна. — Лучше бы школу отремонтировали: с 35-го года ни разу капремонта не было. И пристройка не помешала бы. По норме здание рассчитано на 600 человек, а учатся 1200.

- Совсем обнаглели! Вместо того, чтобы построить детям новые игровые площадки, они последнее у них отбирают! — ругается мама школьника Валентина Саникина. — Конечно, для жилого дома тут место шикарное. Небось не для простых смертных... Неужели в городе больше негде строить жилье?

Вопрос этот адресую заместителю главного архитектора Краснодара Константину Бирюкову.

- Да, в городе места нет, а на периферии — сельхозугодья или уже застроенные участки. Будущий дом во дворе школы № 41 — не для богачей, а социального типа, в нем предусмотрены квартиры для учителей.

В отделе продаж "Девелопмент-юг" мне сказали, наоборот, по проекту дом — бизнес-класса и квартиры в нем уже продаются по цене долевого участия от 430 до 560 долларов за квадратный метр. Готовые квартиры в многоэтажке такого уровня в не менее престижном районе (ул. Тургенева — Гагарина) стоят 670 "зеленых" за квадратный метр. То есть 2-комнатная квартира в этой 15-этажке в среднем может обойтись ее хозяину в 40 тысяч баксов. То-то обрадуется Мариванна, когда ей перепадет такой "угол". Правда, в том, что это случится, я очень сомневаюсь. Сколько квартир в этом доме выделят учителям, мне так никто и не ответил...

Любопытно, что в горахитектуре сейчас рассматривается вопрос о строительстве дома другой фирмой во дворе школы №14 (об этом мы писали в номере за 30 мая). И тоже, утверждают архитекторы, с квартирами для учителей. Но складывается впечатление, что, выделяя лучшие участки в школьных дворах и скверах, администрация учителями просто прикрывается. Ну а строительным компаниям можно только позавидовать в умении договариваться с чиновниками, выгодно строить и выгодно продавать.

Дорога на костях

Очень удивился и рассердился тогда Главный Буржуин, и закричал он грозным голосом:

- Может ли быть, чтобы не справились с Мальчишем? Ах вы, негодные трусищи-буржуищи! Как это вы не можете разбить такого маловатого? Скачите скорей и не возвращайтесь назад без победы.

А. Гайдар
"Сказка о военной тайне"

Пять лет назад строительство элитного городка в районе бывших садов колхоза "Солнечный" переполошило 600 жителей улицы Тургенева. По проекту дорогу к первоклассным домам должны подвести через всем краснодарцам известный памятник — самолеты "МИГ-21" и близлежащий сквер. А это значит лишить пол-Фестивального единственного зеленого уголка и памятного мемориала. До сих пор с помощью митингов и переписки с чиновниками фестивальцы отстаивают свой "оазис".

- Мне от Путина пришел ответ, что в ста метрах от памятника никаких объектов строить нельзя, а они вздумали тут дорогу вести! Пусть только попробуют! — возмущается Нина Щербакова из дома № 179 по улице Тургенева.

Из городской администрации протестантам приходят самые неожиданные ответы. Например, когда жители предложили провести дорогу в обход парка, рядом с элитным домом, городские чиновники запротестовали, мол, по шумоподавляющим и санитарным параметрам рядом с таким жильем дороги быть не должно.

- А через наши дома, для простых смертных, так можно?! — не может успокоиться жительница Сталина Глащенко.

В последней отписке говорится, что магистраль подведут, не затрагивая памятника и зеленых насаждений, но жильцы все равно не верят, ведь измененного проекта никто не видел в глаза.

- Я сам инженер, — говорит один из сопротивленцев, Сергей Шапкин. — Очевидно, что дорогу им выгоднее построить здесь — напрямую через сквер и наши самолеты, а не в объезд по улицам Яна Полуяна и Ковалева, и мне кажется, все равно они сделают свое грязное дело. Не пожалели ж стелу с фамилиями погибших во время Отечественной войны, вон смотрите, на ее месте теперь пивнушка. А на наши деревья и клумбы они и подавно плевать хотели!..

P.S. Мы привели три случая, когда строительство высококлассных домов мешает жить горожанам. Если эта проблема затрагивает кого-то из вас, уважаемые читатели, ждем писем в редакцию.

Краснодарский курьер

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить