На Севере учат читать даже слепых

В Архангельскую областную библиотеку для незрячих и слабовидящих людей поступило 100 новых книг из Москвы. Это звуковые кассеты и специальные книги, изданные по Брайлю. Тематика самая различная, но читатели особо ждали книги по здоровому образу жизни, они популярны среди них в последнее время. Заказ выполнен, среди поступлений книга "Ваша группа крови. Диета и образ жизни".
Как сообщил поморскому ИА "НОМКА" директор Архангельской областной специальной библиотеки для слепых Виктор Леонтьев, новая партия книг пришла бесплатно, за счет Министерства культуры, которое платит напрямую уже издательствам.
Библиотека обслуживает читателей и в районах области. Действует межбиблиотечный абонемент — любую книгу можно заказать и ее вышлют хоть в самую отдаленную деревню. Правда посылка эта будет намного больше обычной. Если обычная книга, например, Достоевского "Униженные и оскорбленные" состоит из 360 страниц, то эта же книга, изданная по Брайлю, это 7 тяжелых томов. Читатели, владеющие азбукой Брайля, предпочитают именно такие книги, а не звуковые кассеты — только так можно остаться наедине с автором. В этом году в библиотеку для слепых уже поступило 2 тысячи 800 книг. По словам ее директора, люди с ограниченными возможностями в выборе книг не ограничены.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру