Жители забайкальского райцентра тонут в канализации

Зловонная "Венеция" появилась в Забайкальском крае. Ее жители вынуждены в буквальном смысле плавать по потокам канализационных отходов, каждую зиму заливающим городские улицы. Уже который год забайкальский Нерчинск зимой вместо снега покрывается фекалиями, но местные коммунальные службы невозмутимо делают вид, будто всё в порядке.

Между тем, для обитания в таких условиях нужна изрядная сноровка. Водители транспортных средств испытывают большие затруднения во время движения по городу, а уж въехать на гору по склизкой дороге лучше и не пытаться. Отходами залиты все дворы. Словом, если кто и выигрывает в этой ситуации, то разве что огородники: к весне им не приходится готовить почву, удобрения сами льются на участок.

У чиновников есть свои объяснения происходящего. Как пояснил «Экстра-Медиа» заместитель главы района по ЖКХ Борис Болданов, это население города создает проблемы. Несмотря на то что администрация неоднократно проводила профилактические беседы с жителями, у которых нет доступа к горячей воде, убеждая их не устанавливать у себя на батареях краны, они продолжают эксплуатировать систему отопления как водопровод.

Использованную горячую воду нерчинцы сливают в канализацию. Нагрузка на колодцы получается значительно больше той, на которую они в принципе рассчитаны. Коммунальные службы якобы пытаются откачивать излишки сливной воды, но не успевают и к тому же терпят убытки из-за перерасхода топлива. В итоге отходы текут наружу.

У каждой стороны в этой ситуации есть свои оправдания. Желание жителей райцентра получать горячую воду на хозяйственные нужды понятно. Неспособность коммунальщиков справиться с последствиями несанкционированного водослива обусловлена технически и экономически. Невмешательство чиновников - привычная для России стратегия, особенно в провинции. И разобраться в том, кто тут прав, а кто виноват, сами нерчинцы не в состоянии. Придется ждать вмешательства вышестоящих инстанций. Впору цитировать Некрасова - "Вот приедет барин, барин нас рассудит" - и обзаводиться гондолами в ожидании лучших времен.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить