В разгар зимы чиновники Северодвинска занялись озеленением

Несмотря на то, что буквально через пару месяцев состав городского cовета Северодвинска (Архангельская область) изменится (1 марта состоятся выборы), депутаты проявляют недюжинную активность в делах.

Впрочем, дела тоже касаются выборов, причем весьма диковинным способом. Темой депутатского разбирательства стали предвыборные плакаты и листовки, которыми традиционно обклеивают весь город накануне голосования. Так, вчера группой депутатов Совета депутатов Северодвинска подготовлен проект решения «О внесении изменений и дополнений в Правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Северодвинск».

Необходимость внесения изменений в правила вызвана многочисленными обращениями граждан с жалобами на самовольное размещение на фасадах жилых домов объявлений, других печатных материалов.

Как сообщили «Правде.Ру» в пресс-службе горсовета, дело вот в чем: законом Архангельской области «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства и озеленения территорий муниципальных образований Архангельской области.

Согласно этим правилам на территории Северодвинска запрещено самовольное размещение на фасадах зданий каких-либо объявлений, других печатных и рукописных материалов, информационных табличек, памятных досок, вывесок, средств наружной рекламы. Однако запрет распространяется только на нежилые здания. Проект решения направлен на то, чтобы административная ответственность распространялась и на случаи самовольной расклейки объявлений на фасадах жилых зданий.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить