Тюменский ювелир похитил в банках несколько миллионов

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 32-летнего Дмитрия Шаповаленко, обвиняемого в мошенничестве. В 2004 году Шаповаленко создал ювелирную фирму ООО "Золотой век".

Бизнес оказалось неприбыльным, поэтому, нуждаясь в деньгах, молодой человек в ноябре того же года взял в АКБ "Сибирьгазбанк" под залог автомобиля "Mitsubishi Montero Sport" кредит в размере 300 тыс. рублей. Денежные средства Шаповаленко похитил, а заложенный автомобиль незаконно продал.

В августе 2006 года и марте 2007 года Шаповаленко обратился в "МДМ Банк" и "Бинбанк" за получением двух кредитов для покупки автомобилей "Мersedes Benz E320" и "Toyota Land Cruiser 120" общей стоимостью 2,8 млн. рублей. И в этих случаях заложенное имущество было незаконно реализовано мошенником, а денежные средства не возвращены банку.

В июле 2007 года Шаповаленко при помощи ещё одного афериста (находится в розыске) похитил более 1,8 млн. рублей в АКБ "Союз". Для получения автокредита он представил в банк фальшивый договор купли-продажи автомобиля "Lexus RX 350" в одном из тюменских автосалонов и счёт на оплату. После перечисления банком денег автосалону, мошенники сняли их со счёта и поделили между собой.

Всего Шаповаленко похитил более 4 млн. рублей в кредитных учреждениях, сообщает РИА Ура.Ru.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить