Камчатка: Исландцы обучат геотермальной энергетике

На Камчатку прилетит делегация из Исландии для исследования возможностей использования геотермальных ресурсов региона.

Планируется, что в делегацию войдут как представители компаний, занимающихся исследованием геотермальных ресурсов, строительством и эксплуатацией электростанций, работающих на тепле земли, так и представители бизнес кругов Исландии.

Сегодня Исландия практически полностью обеспечивает себя электрической и тепловой энергией за счет своей геотермальной и гидроэнергетики. Рейкьявик и еще два десятка городов по всей стране используют геотермальную энергетику для отопления помещений.

Горячей водой Рейкьявик снабжается из колодцев в самом городе и термальных территорий Рейкира. Большинство сельских школьных центров в стране расположены рядом с горячими источниками, где геотермические воды используются для обогрева домов и спортивных сооружений.

В стране геотермальный пар также используется для сушки морских водорослей, идущих потом в пищу и для выпаривания соли из морской воды.

Геотермальная энергетика имеет большое значение и для Камчатского края. Территория центральной части Камчатки располагает уникальными запасами геотермальных и энергетических вод. В крае известно 150 термопроявлений, из которых 60 имеют температуру свыше 60 градусов по Цельсию, что позволяет их рассматривать как источники энергетических ресурсов.

Потенциальные ресурсы парогидротерм с температурой 150-250 градусов по Цельсию оценены в 900 МВт электрической мощности, сообщает "Север ДВ"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить