Прокуратура и УВД расследуют предвыборные нарушения в Архангельской области

В целом выборы президента РФ в Архангельской области прошли спокойно, серьезных нарушений не зафиксировано. С большим отрывом побеждает Дмитрий Медведев. Хотя некие нарушения все-таки есть. На одном из избирательных участков в Приморском районе в урне найден "шуточный" самодельный бюллетень. Некий "юморист" изготовил его на цветном принтере и вписал туда 13 вымышленных кандидатур.

По предварительным данным, в Архангельской области за Геннадия Зюганова проголосовало 18,52% избирателей. Губернатор Архангельской области Николай Киселев прокомментировал результат кандидата в президенты Геннадия Зюганова так: "Это не очень хорошо для нашего региона". Общая явка составила около 64 % избирателей. Довольно высокий результат получил Зюганов во втором по величине городе области, Северодвинске.

Некоторые наблюдатели связывают это не только с настроем избирателей, но и с серьезным нарушением, допущенным одной из местных газет, незаконно агитировавшей за Зюганова. Как уже сообщалось, газета "Народный ревизоръ" во время агитационной компании опубликовала материал с похвалами Зюганову и с критикой других кандидатов.

По данному факту с заявлениями в прокуратуру и УВД обратились доверенные лица кандидатов в президенты и председатель депутатской комиссии по СМИ городского Совета Северодвинска. Прокуратура Северодвинска направила жалобу для проверки в городское УВД. Реакция на эти заявления областной прокуратуры и Архангельской областной избирательной комиссии пока неизвестна.

Кстати,  по словам пресс-секретаря городского Совета Андрея Рудалева, выход газеты "Народный ревизоръ" многие депутаты связывают с деятельностью пресс-службы администрации Северодвинска. Почему мэрия Северодвинска "играла" на стороне Зюганова, по-видимому, станет известно после разбирательства, которые проводят правоохранительные органы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить