В Архангельске ищут «социальных» мошенников

В милицию города Архангельск обратилась пенсионерка, которая рассказала, что к ней пришли две девушки и один молодой человек, представились социальными работниками и сказали, что им поручено передать женщине подарок от ветеранского совета.

Однако чтобы его получить, пенсионерке нужно внести в фонд организации членский взнос в размере 5998 рублей. У бабушки дома таких денег не оказалось. Молодые люди предложили подвезти ее до сберкассы на машине.

После того как она сняла с книжки деньги, мошенники отвезли ее домой, отдали два рубля сдачи и набор бытовой техники. По оценке специалистов, общая стоимость предметов, из которых был скомплектован липовый подарок, составляет меньше одной тысячи рублей.

Через несколько дней мошенники посетили другого пенсионера. Обрадовавшись нечаянно нагрянувшему "подарку", дедушка и не заметил, как из его комода исчезло сто тысяч рублей. Пенсионер узнал о пропаже только в тот момент, когда к нему пришли милиционеры и попросили проверить, не исчезло ли что-либо из квартиры после прихода мошенников.

В этот же день трое злоумышленников были задержаны. При обыске машины, на которой они перемещались, был найден блокнот с личными данными и адресами пенсионеров. В настоящий момент по факту мошенничества ведется следствие. По предположению милиционеров, от действий злоумышленников пострадали и другие пенсионеры, сообщает ИА "Двина-Информ" со ссылкой на пресс-службу Архангельского областного УВД.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить