Агафья Лыкова написала объяснительную по поводу поимки медведя

В середине прошлой недели от ближайшего кордона в сторону заимки Агафьи Лыковой вышла группа из трех сотрудников заповедника «Хакасский». Специалисты прибыли на усадьбу Агафьи в пятницу. Как рассказал директор ФГУ ГПЗ «Хакасский» Геннадий Киселев, «сотрудники заповедника уже взяли письменные объяснительные от проживающих на заимке Ерофея Седова и Агафьи Лыковой. Мне уже доложили по рации, что в объяснительных фигурируют факты о незаконном орудии ловли, который применял при поимке медведя кемеровский охотник. По данным свидетелей, он около недели прожил на заимке у Лыковой. За это время охотник поставил в заповеднике петли, но медведя ему добыть не удалось.

«Это незаконный способ охоты. Я уже не говорю, что происходил этот вопиющий факт в заповеднике, на территории которого даже несанкционированное пребывание уже предусматривает ответственность перед законом», - говорит Киселев. После того, как документы будут доставлены в заповедник «Хакасский», юридическая служба заповедника подготовит заявление в прокуратуру соседнего региона».

Уголовное дело на кемеровского охотника в случае доказанности факта будет заведено автоматически. Штраф за незаконную охоту составляет 200 тысяч рублей. Факт может быть усугублен еще и тем, что кемеровским охотникам в этом году лицензий на отстрел/отлов медведей в хакасской тайге не выдавалось.

Напомним, что 11 октября по указанию Амана Тулеева мэр Таштагола отправил на заимку Агафьи вертолет с опытным охотником, которому было поручено избавить отшельницу от свирепого зверя. Соответствующую просьбу на имя кемеровского губернатора отправила якобы сама Агафья Лыкова с сыном своего соседа Ерофея Седова. Вместе с охотником Агафья также просила переслать ей сено, зерно, комбикорм, крупы и зимнюю одежду, передает ИА Хакасия.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить