Калининградские пограничники задержали около 200 нарушителей

Анализ оперативно-служебной деятельности органов Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области за первое полугодие 2007 года свидетельствует о непрекращающихся попытках граждан «третьих стран» и их пособников организовать каналы незаконной миграции в Западную Европу через территорию Калининградской области и сопредельные Польшу и Литву.

За шесть месяцев сотрудниками пограничных органов было задержано без малого 200 нарушителей государственной границы, при чем 79% из них – в пунктах пропуска через государственную границу. К сожалению, к нам въезжают не только законопослушные граждане.

Около 20 граждан пытались въехать на российскую территорию по поддельным документам, около 600 человек – с недействительными документами. Пять нарушителей были задержаны с помощью служебных собак. В отношении 13 граждан из числа нарушителей границы были возбуждены уголовные дела.

Свыше 20 нарушителей государственной границы задержаны во взаимодействии с погранохраной сопредельных государств. Как сообщили «Правде.Ру» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, увеличилось и количество нарушений режима границы и погранрежима жителями Калининградской области с хозяйственно-бытовыми целями. В первом полугодии было задержано свыше 440 нарушителей.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить