Приморье: одежда из рыбьей кожи входит в моду

Секреты ремесел коренных народов Приморского края уже почти не передаются по наследству. Потомки орочей, удэгейцев и нанайцев предпочитают блага цивилизации. Хранителями традиций теперь становятся профессиональные художники.

Для этих женщин в горбуше главное не мясо или икра, а то, что обычно без жалости выбрасывают – рыбья кожа. Пока она хрустит в руках, материал не готов. Около часа работы и в окаменевших руках мягкая тряпочка - кожа готова к выделке. Любовь Варшавская 20 лет изучает культуру орочей. Мастеров, которые передали ей секреты своего народа, уже нет в живых. Старики охотно учили Любовь Егоровну, а немногочисленная молодежь коренных народов Приморья перенимать архаичные ремесла не спешат.

Любовь Варшавская, народный мастер Союза Художников России: «В экспедициях я сама полола грядки, носила воду, чтобы освободить время мастеру для работы со мной».

Любовь Варшавская – технолог швейного производства. Как делать одежду знает, но первый опыт работы с рыбьей кожей оказался тяжелым. Два месяца подряд, с перерывами только на еду и сон она шила. Получился всего один халат. Именно из-за трудоемкости это ремесло непопулярно. Но в результате получается необычный материал высокого, по оценке профессиональной швеи, качества.

Варшавская: «Рыбья кожа, как бархат. Пока не покупают, но мы на это надеемся».

Коренные народы надевают такую одежду только на праздники. Но мастера-модельеры считают, что рыбью кожу будут носить современные люди большого города. Например, в качестве практичной куртки с необычной текстурой. На мастер-классе были любители такой экзотики.

Ирина Дацко, методист кабинета искусства ПИПКРО: «Я ношу такое. Лапти из Киева».

На Всероссийской выставке коллекция одежды из рыбьей кожи взяла «золото». Модели украшены бисером и ракушками. Но сами орочи ценили своя наряды, в первую очередь, за функциональность. Ее не рвали ветки и коряги в тайге, не стирали камни. А главное, она прекрасно сохраняет тепло. «Рыбий мех» - не просто шутка. Всего пять минут и моделям уже жарко, передает ПТР.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить