На Дальнем Востоке пресечена деятельность более 2 тысяч ОПГ

В Дальневосточном федеральном округе пресечена деятельность 2032организованных преступных групп (ОПГ) и сообществ. Из них 606 действовали в сфере экономики, 689 ОПГ занималисьнаркобизнесом, 15 - незаконным оборотом оружия. Выявлено и привлечено кответственности 855 активных участников организованных групп и преступныхсообществ. Такие цифры были озвучены на брифинге в Хабаровске, посвященном результатамборьбы с организованной преступностью и расследованию преступлений, совершенныхорганизованными преступными формированиями.

Как сообщили Правде.Ру в Главном управлении МВД поДальневосточному федеральному округу, на брифинге было отмечено, что наряду суже известными формами организации преступных групп и сообществ в последниегоды стали появляться новые, отличающиеся высокой латентностью, направленные навнедрение в сферу экономики, органы государственной власти и местногосамоуправления.

Раскрыто 18 преступлений по ст. 210 («Организацияпреступного сообщества»), из них 8 - в Хабаровском крае, 4 – Приморском, по 3 вАмурской и Сахалинской областях. По ст. 209 («Бандитизм») раскрыто 21преступление, из них 11 - в Хабаровскомкрае, 4 - в Амурской области, по 3 вРеспублике Саха (Якутия) и Сахалинской области.

На 20% увеличилось количество уголовных дел, возбужденных пофактам незаконной добычи морских биоресурсов и контрабанды крупных партий лесав КНР.

Так, например, в Сахалинской области возбуждено уголовноедело в отношении капитана мотобота и директора ООО по факту неоднократногоперемещения через таможенную границу морского ежа, в крупном размере,совершенного организованной группой. В производстве следователей такженаходится уголовное дело, возбужденное в отношении членов одной издальневосточных ОПГ по факту контрабанды крупных партий леса в КНР. Активноеучастие в совершении преступлений принимал и подданный Китая. Своимипротивозаконными действиями члены ОПГ причинили государству ущерб на суммуболее 8 миллионов рублей. Виновным предъявлены обвинения. Уголовное делоготовится к направлению в суд.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить