Дан старт Международному полярному году

На собрании представителей организаций и ВУЗовСанкт-Петербурга, посвященном началу МПГ 2007/2008 выступили с приветствиямипредставители правительства города, известные полярники и ученые. Былапредставлена презентация участия России в МПГ 2007/2008, показавшая историюМеждународных полярных годов, Международного геофизического года, содержание национальныхисследований в Арктике и Антарктике в период МПГ 2007/2008 и их значение дляРоссии и мирового сообщества. В заключении был продемонстрирован документальныйфильм об исследованиях в полярных морях. Об этом сообщает ИА SakhaNews.

Международный полярный год (МПГ) – крупномасштабнаянаучно-исследовательская программа, охватывающая обе полярные области: Арктикуи Антарктику. В реализации МПГ предполагается участие около шестидесяти странсо всех континентов. Проведение МПГ возглавляется Международным советом Научныхсоюзов и Всемирной метеорологической организацией, организовавшими для решениязадач планирования и проведения МПГ Совместный комитет (СК МПГ). Такая крупнаямеждународная программа реализуется в четвертый раз (1882, 1932, 1956 и 2007гг.). Датой официального начала МПГ является 1 марта 2007 года.

В рамках МПГ запланировано выполнение более 200международных проектов в Арктике, Антарктике и биполярных. Ожидается, что висследованиях будет задействовано около 5 тысяч ученых (не считаявспомогательного персонала, экипажей судов, самолетов, вертолетов и др.). Приэтом российские ученые принимают участие практически в каждом втором проектеМПГ.

Для Российской Федерации приоритетами участия в МПГявляются:

• комплексные высокоширотные исследования СеверногоЛедовитого океана и его окраинных морей и архипелага Шпицберген.

• Развитие системы мониторинга погодных и природных условийв Арктике

• Социально-климатические исследования в Арктике и

• Исследования в Антарктике

На 25 мая в Москве запланировано проведение торжественногозаседания (Дня Арктики) в Колонном зале Дома советов, посвященного началу МПГ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить