Приморье: управление наркоконтроля подвели итоги

Свыше 1 тысячи 600 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено сотрудниками приморского управления наркоконтроля за 9 месяцев текущего года, 80 процентов из них относятся к категории тяжких и особо тяжких. Эти и другие результаты были озвучены на прошедшем совещании руководителей управления и межрайонных отделов наркоконтроля Приморского края.

По фактам выявленных преступлений возбуждено 1,3 тысячи уголовных дел, из которых 363 направлены в суд с обвинительными заключениями. К уголовной ответственности полицейскими привлечено свыше 500 человек, совершивших наркопреступления. Резко, более чем на 50% возросла раскрываемость преступлений, сообщили в группе информации и общественных связей УФСКН РФ по Приморскому краю.

С начала 2006 года полицейскими раскрыто свыше 870 преступлений, связанных со сбытом наркотиков, 128 преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ, 6 преступлений, по ч.2 ст. 188 Уголовного Кодекса РФ (контрабанда), 67 преступлений, связанных с легализацией доходов от наркоторговли, ликвидировано 67 притонов для потребления наркотических средств. В полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество раскрытых групповых наркопреступлений. При этом из незаконного оборота изъято свыше 1,8 тонны наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, уничтожено 414 тонн конопли и мака.

Не менее серьезное внимание уделялось вопросам профилактики наркомании, особенно среди молодежи и подростков. К октябрю 2006 года в крае уже проведено свыше 400 профилактических антинаркотических мероприятий, в том числе 158 с участием органов власти различного уровня и более сотни - вместе с общественными объединениями. Совместная работа правоохранительных органов и всех заинтересованных организаций и ведомств, в том числе в рамках краевой целевой программы «Приморье без наркотиков», позволила закрепить тенденцию устойчивого снижения количества больных наркоманией среди приморцев.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить