Петербургский экономический форум: подписаны важные соглашения между Мурманской областью и крупными компаниями

Богатства Мурманской области оценили инвесторы

XVIII Петербургский международный экономический форум важен не только в глобальном мировом и общероссийском плане, но и для отдельных регионов. Одним из активных участников ПМЭФ-2014 стала Мурманская область, делегация которой участвовала в большинстве мероприятий и широко представила свой потенциал. Глава региона Марина Ковтун провела переговоры и подписала важные соглашения.

Достигнуты договоренности с концерном "Росэнергоатом", компанией "ФосАгро" и другими ведущими компаниями по крупным проектам в Арктике. Теперь дешевая электроэнергия может стать естественным локомотивом развития региона. Успешно прошли и предварительные переговоры с "Газпромом".

"С руководством "Росэнергоатома" мы договорились о модернизации Кольской атомной станции, — рассказала Марина Ковтун. — Мы совместно с "Росэнергоатомом" оценили будущий объем потребления электроэнергии. Сегодня есть инвестиционное решение: и первый, и второй энергоблоки АЭС будут модернизированы, то есть они не будут остановлены. Энергоизбыточность Кольского полуострова сохранится, и если раньше многие специалисты оценивали эту ситуацию, как некую проблему для нашего региона, то теперь мы видим в этом колоссальное преимущество. У нас самая дешевая электроэнергия на Северо-Западе, у нас низкие тарифы на передачу, но я считаю, что она может быть еще дешевле. Это естественный локомотив для развития большого количества новых проектов в сфере малого и среднего бизнеса. Крупным предприятиям для развития тоже нужны большие объемы справедливой по цене энергии.

Читайте также: Мурманск и норвежский Финнмарк расширяют сотрудничество

Уже есть перспективный план по строительству второй очереди станции, чтобы сохранить энергетическую безопасность региона на очень далекую перспективу. Этот вопрос мы должны более детально проработать с "Росэнергоатомом". Хотим построить на Кольском полуострове новую модельную атомную электростанцию, опыт строительства которой в будущем можно будет распространять и на других территориях. Мы готовы выступить партнерами в этой новой задаче "Росэнергоатома"".

"Атомная станция — дело очень полезное. В пределах тех возможностей, которыми мы располагаем, строят реакторы типа ВВР, на Кольской станции будут ставить именно такой блок. Это крайне полезное дело, поскольку там имеется энергетический дефицит, — заявил Pravda. Ru Игорь Острецов, доктор технических наук, профессор, один из виднейших специалистов по ядерной физике и атомной энергетике СССР и Российской Федерации. — Штокмановское месторождение, как известно, заморожено, поэтому развитие атомной энергетики в этом регионе очень полезно".

Заключение договора энергоснабжения для заполярных электрокотельных снизит мазутозависимость региона и послужит развитию энергосистемы. Генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов поддержал установление справедливой цены на электроэнергию для Мурманской области. С Министерством энергетики это давно обсуждается. Теперь, когда все стороны пришли к согласию, дать "добро" должно и это ведомство. Ведь в конечном итоге выиграют все, а главное — удешевление энергии пойдет на благо развития региона и всей страны.

Читайте также: Развитие Мурманского транспортного узла поддержали в Москве

Марина Ковтун пригласила крупные промышленные и добывающие компании к совместной работе по газификации Мурманской области. Об этих важнейших взаимосвязанных проектах врио губернатора сообщила: "С компанией "ФосАгро" мы обсуждали и вопросы перспективного развития. Апатитовый концентрат, который производит компания, отправляется на переработку в Балаково, а затем снова возвращается в Мурманский порт. Это неэффективно. Нужно перерабатывать концентрат на месте, и уже готовую продукцию отправлять потребителю. Но для этого нужен дешевый газ. У нас много и других крупных компаний, которые успешно развиваются и развивались бы еще успешнее, если бы был доступный газ".

В ходе форума удалось провести переговоры с руководством "Газпрома". Основными потребителями газа будут являться компании "ФосАгро", "Еврохим" и "СУЭК".

"Суммарно весте с Карелией мы выходим на уровень в 10 млрд кубометров. Такой большой объем очень интересен для "Газпрома" и других компаний. Мы продуктивно и оперативно обсудили эти вопросы со всеми заинтересованными сторонами в различном формате. Все очень воодушевлены перспективой прихода газа в регион. Надеюсь, что уже в ближайшем будущем мы будем работать над практической реализацией проекта", — отметила глава Мурманской области.

Решение задач по газификации Кольского Заполярья продолжится после форума. Будет создана рабочая группа из представителей всех крупных компаний.

Читайте также: Ассоциация полярников — на страже Арктики

"Спонтанно соглашения не появляются. Они готовятся достаточно долго, иногда и не один месяц, а бывает и годы, если это крупные проекты. К такому торжественному событию, как форум, их готовят, чтобы в достаточно торжественной обстановке подписать. Иногда в подписании подобного рода соглашений участвуют первые лица регионов, иногда и страны, министры, руководители госкорпораций", — пояснил Pravda. Ru Александр Ходачек, директор Санкт-Петербургского филиала ГУ ВШЭ, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления.

На Петербургском форуме получили подтверждение и развитие и другие мурманские проекты. Ведущие компании активно сотрудничают с региональными властями и по социальным вопросам. Кроме того, подразделение "ФосАгро" "Апатит" участвует в проекте по строительству горнолыжного центра "Большой Вудъявр" в рамках государственно-частного партнерства. На строительство горнолыжных подъемников скоро будет направлено 148 миллионов рублей.

"Вудьявр — это озеро между Кировском и Апатитами в районе Ботанического сада. Очень хорошее место. Эти проекты актуальны, поскольку там достаточно долго держится снежный покров и хорошие условия для катания. Вопрос в обслуживающей инфраструктуре: гостиницы, спа-центры, работы подъемников, освещение, поскольку там полярная ночь, дополнительный сервис", — отмечает Александр Ходачек.

Обустройство туристического кластера совместными усилиями уже в ближайшем будущем значительно расширит возможности развития туризма в городе Кировске.

"У нас есть общее понимание диверсификации экономики. Мы видим стремление компаний развивать различные направления экономики, и особенно поддерживаем желание бизнеса улучшать социальную сферу, делать лучше жизнь наших земляков", — отметила Марина Ковтун.

На встречах с главой Мурманской области руководители "Норильского никеля" Владимир Потанин и "Северстали" Алексей Мордашов также подтвердили планы расширения производства в Мурманской области и участие компании в реализации социальных проектов области. А Президент Владимир Путин недавно поддержал Марину Ковтун и одобрил проект Мурманского транспортного узла.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить