В Новгородской области открыт II Международный бизнес-саммит

Бизнес-саммит с вековыми традициями

10 сентября 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественном открытии II Международного бизнес-саммита. Губернатор, открывая саммит, сказал: "В этом году выбрана очень интересная тема для обсуждения — инвестиции в будущее. В ходе саммита будут проведены более 70 конгрессных мероприятий.

В отличие от прошлого года мы решили сделать несколько коммуникационных площадок, где реализуются конкретные инвестпроекты, и где инвесторы могли бы пообщаться друг с другом и на практике ощутить, как решаются вопросы инвестирования в нашем регионе".

Как отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, именно на бизнес-саммите формируется коммуникационная площадка, появляется возможность представлять инвестиционные и социальные проекты, продвигать их через заинтересованные структуры, компании. Дискуссионная площадка Нижегородской области и впредь будет привлекать внимание бизнеса и экспертного сообщества, федеральных и региональных властей".

В тот же день в рамках Международного бизнес-саммита состоялось подписание соглашений Правительством Нижегородской области и компаниями ООО "РУСАВТО-НН", ООО "Статус-НН", ООО "ПермГражданСтрой", ЗАО "Промсистема", ООО "Доставка цветов. ру" и "Pedro Sanz Clima". От области соглашения подписал Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Нельзя не отметить наиболее крупные и значимые для области проекты.

"Объем инвестиций в проект по строительству гостиницы и оздоровительного центра на территории области составит 400 млн. рублей", — заявила генеральный директор компании "Статус-НН" Ольга Никитина. "Долгое время гостевой и туристический потенциал Нижнего Новгорода и области сдерживается недостатком гостиничных мест. Этот проект среди других, позволит кардинально изменить положение, тем более, что кроме гостиницы будет выстроен ещё и оздоровительный центр", — подытожил Валерий Шанцев.

В рамках подписанного соглашения с компанией "ПермГражданСтрой" планируется строительство гостиничных комплексов на территории области. "Объем инвестиций составит 4,3 млрд. рублей. Проект включает в себя строительство двух гостиниц на 200-250 мест каждая: 4 и 5 звезд. Постройка будет завершена к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Соглашение с компанией "РУСАВТО-НН" предусматривает реализацию инвестиционного проекта на территории области по производству легковых автомобилей для российских и зарубежных покупателей. "Объем инвестиций в этот проект составляет 850 млн. рублей. Это будут совершенно новые отечественные легковые автомобили малого класса повышенной проходимости. Будут выпускаться как полноприводные, так и переднеприводные варианты автомобилей с возможностью использования газомоторного топлива. Новый автомобиль будет в 2 раза легче УАЗа и на 300 кг легче "Нивы". Клиренс автомобиля будет равен 300 мм. Стоимость такого автомобиля составит 275-290 тысяч рублей. Автомобили будут производиться на площадях бизнес-инкубатора CLEVER", — пояснил генеральный директор компании "РУСАВТО-НН" Аркадий Апанасенко.

"Инвестиции — основной регулятор рыночной экономики. Они создают рабочие места, новые мощности, налогооблагаемую базу, которая позволит нам реализовывать наши социальные программы, — подчеркнул в заключение Валерий Шанцев. — Планируем, что за время саммита мы подпишем 23 соглашения на общую сумму 74 млрд. рублей".

А всего, начиная с 2006 года, регионом подписано более 10 тысяч соглашений с инвесторами на сумму 1,8 триллиона рублей, создано 208 тысяч рабочих мест. "Сумма капитализации этих проектов составит 74 млрд. рублей — это практически годовой бюджет области, — отметил глава региона. — Самыми интересными инвестсоглашениями нынешнего саммита являются проекты по строительству завода по производству биоэнергетических установок на 2 000 рабочих мест, центра современных высоких технологий на 800 рабочих мест, а также завода по производству малых архитектурных форм. Инвестиционные проекты включают в себя гостиницы, оздоровительные центры, торговые центры. Все это говорит о том, что в разных отраслях присутствует оживление и развитие".

В рамках саммита состоялось заседание Федерального совета Российского союза промышленников и предпринимателей и Минобрнауки России "Развитие кадрового потенциала в Российской Федерации, в том числе с учетом влияния присоединения России к ВТО на рынок труда".

И здесь нижегородцам есть, что рассказать: с 2007 года в регионе создано 14 инновационных образовательных ресурсных центров подготовки кадров высокотехнологичных производств (в Нижнем Новгороде, Павлово, Выксе, Арзамасе и др.). Ряд учебных лабораторий, которыми оснащены региональные ресурсные центры, не имеет аналогов в России (например, комплекс "Умный дом", системы спутниковой связи и др.) Кроме того, в 2012 году начата подготовка кадров по новым специальностям: информационные системы (по отраслям), техническая эксплуатация электронной техники, монтажник технологического оборудования.

По словам губернатора В. Шанцева, ресурсные центры выпускают четыре тысячи специалистов в год, которые пользуются сегодня большим спросом, работодатели стоят буквально в очереди, предлагают им достойный уровень заработной платы. Нижегородские вузы выпускают 50 тысяч студентов ежегодно, из них больше половины — по техническим специальностям.

По-новому была организована и работа Дома Прессы в рамках Медиа-форума на Втором Международном бизнес-саммите. "Мне нравится, что здесь используются современные информационные технологии. У нас в регионе происходит очень много различных событий в экономической, общественной, политической жизни, которые без СМИ могут остаться незамеченными, неоцененными. Поэтому важно, чтобы СМИ поднимали бы эти пласты информации, доносили бы их до населения, — заявил, открывая Медиафорум, Валерий Шанцев. — Читатели должны иметь возможность сравнить информацию, полученную из разных изданий, чтобы была альтернатива, многообразие. Нижегородская область открыта для диалога, для дискуссии, для того, чтобы люди могли спокойно жить, трудиться, созидать"

Читайте самое интересное в рубрике "Регионы"

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить