Как появилась "Бригантина"

— Меня часто спрашивают: как создавалась "Бригантина"? Просто создавалась: два паренька, почти мальчишки, солнечная комната, старый рояль... Не думалось нам с Павлом Коганом, когда мы строили нашу "Бригантину", что её плавание будет столь долгим. Да, она плывёт- и паруса её не поникли, хотя прошло 50 лет.

В тот солнечный осенний день 1937 года Павел зашел ко мне, как заходил частенько Меня часто спрашивают: как создавалась "Бригантина"? Просто, ведь мы жили с ним совсем близко и дружили уже три года. Безудержный фантазер и мечтатель, забияка и атаман! Его облик поразил меня, может быть, по контрасту, какой-то стремительной мужественностью, резкой решительностью. Но более всего он был поэтом и романтиком, видящим жизнь возвышенно и взволнованно.

Мы быстро подружились, виделись почти ежедневно. И вот этот осенний солнечный день в моей комнате. Читали стихи, курили (Павел трубку), я что-то наигрывал на рояле. Не помню, кому из нас пришло на ум песню сочинить, но мы сразу принялись за дело: Павел присел за стол и через несколько минут показал мне первое четверостишие: "Надоело говорить, и спорить, и любить усталые глаза... в флибустьерском дальнем синем море бригантина подымает паруса".

Я иногда прежде не сочинял музыку да и ноты как следует записать не умел, играл по слуху. Тем не менее я храбро взял бумажку с текстом и сел за рояль, а Павел пошел в соседнюю комнату дописывать стихи.

Тем временем я импровизировал мелодию. Сначала пришла музыкальная фраза на последние две строчки, а потом придумалось и начало куплета. Кажется, не прошло и двух часов, как "Бригантина" была готова к "спуску на воду".

Откровенно говоря, авторы остались довольны своим произведением. Понравилось оно и нашим друзьям.

Года два "Бригантина" не выходила за пределы узкого круга друзей, потом я был призван в армию. Там до меня доходили слухи, что нашу песню поют уже и незнакомые люди. Началась война и вскоре связь с Павлом прервалась. О его гибели в разведке под Новороссийском я узнал только через год, в 1943-м.

А песня тем временем попала в ИФЛИ, где до войны учился Павел, потом в МГУ, а оттуда поплыли своими неведомыми путями. Переходя из уст в уста, она, понятно, менялась. Появились измененные слова, новые интонации в мелодии. Да разве это важно? Павлу Когану удалось нарисовать в своих стихах крылатый образ самой Романтики: бригантина, подымающая паруса, и люди на ней — "Яростные и непохожие". Романтика всегда ведь "непохожа" - антипод обыденности, привычности, и она всегда "яростна" - вечный враг рутины и самодовольного покоя.

Бригантина

Музыка Г. Лепского Стихи П. Когана

Надоело говорить, и спорить,
И любить усталые глаза...
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса...

Капитан, обветренный, как скалы,
Вышел в море, не дождавшись нас,
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.

Пьём за яростных, за не похожих,
За презревших грошевой уют.
Вьётся по ветру весёлый Роджер,
Люди Флинта песенку поют.

И в беде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза —
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса...

Надоело говорить, и спорить,
И любить усталые глаза...
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса...

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить