Театр минус телевидение

В спектакле по пьесе Вампилова играют современные телегерои – Константин Хабенский и Михаил Пореченков.

 

 Во МХАТе имени Чехова состоялась премьера спектакля «Утиная охота», поставленная режиссером Александром Мариным. Это уже второе серьезное обращение к творчеству Александра Вампилова за сезон – совсем недавно в «Табакерке» прошла премьера «Провинциальных анекдотов» в постановке того же Марина.

 

 В первом случае это была «комедия с чертовщиной», во втором – серьезная драма о «лишнем человеке». Правда, зрителей больше привлекает не история жизни молодого инженера, перекладывающего бумажки и играющего в шахматы в конструкторском бюро начала семидесятых, а актерский состав. Главного героя, Зилова играет Константин Хабенский, известный по сериалу «Убойная сила», а его партнеры по площадке – Михаил Пореченков («Агент национальной безопасности») и Александр Семчев («Остановка по требованию»).

 

 Пьеса «Утиная охота» долгое время была запрещена. Цензура не могла допустить, что в советское время могут быть такие ситуации и такие герои. Зилов, не желавший тратить жизнь на перекладывание бумажек и не имевший достаточно воли, чтобы вырваться из своего заколдованного круга, не вписывался в стандартные представления о герое. Чем же пьеса интересна сейчас? Может быть, тем, что современные молодые люди, переместившись из КБ и НИИ в офисы и представительства, вдруг узнали себя в Зилове? Те же разговоры ни о чем, те же шахматы в рабочем столе, та же тусклая жизнь от звонка до звонка без радости и перспектив…

 

 Что же касается реакции зрительниц на спектакль, ее довольно эмоционально выразила некая посетительница одного из театральных интернет-форумов: «Ну, Костик (имеется в виду Константин Хабенский), как всегда – лучше всех!»

 

 Александр Молчанов,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить