Гейдар Алиев прибыл на родину Владимира Путина

Президент Азербайджана Гейдар Алиев прибыл в Санкт-Петербург.

 

 Как рассказал РИА "Новости" Почетный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османов, Гейдар Алиев очень рад посетить Северную столицу - город, в котором он учился в конце 40-х - начале 50-х годов. В первый же вечер своего пребывания он совершит прогулку на теплоходе по Неве.

 

 Утром следующего дня президент Азербайджана по традиции возложит цветы к монументу матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище, после чего отправится в Эрмитаж.

 

 Затем Владимир Путин и Гейдар Алиев откроют памятник Низами - самому любимому, по заверению консула, поэту азербайджанского народа. По словам консула, каждый житель Азербайджана знает наизусть хотя бы одно стихотворение поэта. Президент Азербайджана часами может рассказывать о Низами и истории своего народа.

 

 Затем в резиденции президента России на Каменном острове пройдет двусторонняя встреча Владимира Путина и Гейдара Алиева.

 

 В этот же день президенту Азербайджана будет вручена Международная премия Андрея Первозванного. Премия была учреждена в 1992 году Фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, ею награждаются люди, внесшие свой вклад в укрепление Российской государственности и межславянского согласия.

 

 Кроме того, Гейдар Алиев намерен встретиться в представителями азербайджанской диаспоры в Петербурге. В этот же день президент Азербайджана отбудет на родину.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить