Андрей Лубенский: Украина: «черный пиар» пробуют на «зеленых»

Как известно, украинские выборы — это не только торжество демократии, но и раздолье для «черных пиарщиков», использующих самые грязные политтехнологии для дискредитации противника. Судя по некоторым тенденциям в информационном пространстве, предвыборная борьба набирает обороты не только в центре, но и в регионах.

На минувшей неделе орган Черкасской облгосадминистрации газета «Нова Доба» опубликовала сенсационный материал под интригующим названием: «Народный депутат от Партии зеленых Украины» пойман на браконьерстве в охотничьих угодьях области». В статье рассказывается, что депутат Верховной Рады Сергей Рысь (занимающий не последнее место в партийной иерархии «зеленых») и советник министра промполитики Александр Тихонравов будто бы занимались браконьерством, охотясь на уток в Чернобаевском районе. Где их и «застукал» председатель районного общества охотников и рыболовов Анатолий Обиход. Далее — погоня, стрельба, задержание. Эту информацию тут же подхватили интернет-издания.

Однако представители черкасской областной парторганизации ПЗУ сообщили, что сам Анатолий Обиход не встречался с журналистами и уже подготовил опровержение информации, искажающей действительные события.

Сами «виновники торжества», народный депутат Сергей Рысь и советник министра Александр Тихонравов, с изумлением узнали, что они «начали удирать», «попытались сопротивляться егерям», «использовать оружие». В беседе с нашим корреспондентом они по-другому описали это происшествие. По их словам, оружие было использовано как раз против них, причем безо всяких на то оснований. Но с этим пусть разбираются правоохранительные органы…

В областной организации ПЗУ высказывают предположения, что в данном случае «зеленые» столкнулись с целенаправленной акцией «черного пиара». В последнее время черкасские «зеленые» активизировали свою деятельность. Некоторые акции вызвали большой резонанс — например, после пикетирования облгосадминистрации с требованием ускорить решение проблемы химического склада в селе Ерки, существование которого угрожает здоровью местных жителей, Кабмин выделил на утилизацию хранящихся там пестицидов дополнительно почти пол-миллиона гривен. «Зеленые» сумели спасти березовую рощу возле рынка на Быдгощской — неизвестные «радетели» обкопали деревья с явной целью эту рощу ликвидировать (и расширить территорию рынка?). Городские власти не реагировали на обращения местных жителей, а «зеленые» просто привезли землю и засыпали убийственные для берез ямы. Можно вспомнить и многие другие акции ПЗУ (борьба против планов строительства АЗС, реставрация тысячелетнего дуба в Холодном Яру, организация досуга молодежи, «круглые столы» по проблемам экологии и т.д.), которые повысили популярность партии. Согласно результатам опроса, проведенного Комитетом избирателей среди представителей СМИ, журналистам больше всего запомнились именно акции ПЗУ. Растет влияние «зеленых» на электорат — недавняя акция ПРП по изучению негативных эмоций, испытываемых населением в отношении различных партий и блоков, показала, что менее всего таких эмоций вызывает ПЗУ. Конечно, эти успехи не могли быть оставлены без внимания конкурентами. Как заявил глава Черкасской городской организации ПЗУ Андрей Ткаченко, в публикациях об инциденте в Чернобаевском районе «все перевернуто с ног на голову, но вряд ли мы имеем дело с ошибками репортеров». На «зеленых» брошена тень. Наблюдатели считают, что в области началась «обкатка» грязных информационных технологий. То ли еще будет?

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Кто и как убивает Каспий

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Апелляционная инстанция ...

Российская газета:

Экологи вместо "экологов"

Агентство федеральных расследований:

Уничтожение химического оружия - Дайджест - www.flb.ru

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить