Чайковский был гетеросексуалом?

И в 1980-х годах многие наши соотечественники были ошеломлены, когда по «Голосу Америки» узнали о том, что Чайковский был гомосексуалистом. Ведущий передачи вещал об этом твердо и уверенно, не выражая никакой возможности для сомнений.

Тогда многие почувствовали себя обманутыми – оказывается, власть пыталась идеализировать еще одного нашего соотечественника, а он того не стоил.

Но в данном случае правительство решительно ничего не скрывало от граждан нашей страны. Потому что никому – даже Сталину или Брежневу - не было решительно ничего известно о гомосексуализме Чайковского.

По свидетельству президента Московской психотерапевтической академии Михаила Буянова, Чайковский знаком с известными психиатрами своего времени – Иваном Балинским и Теофилем Д’Аршамбо и часто у них консультировался.

Однако, «в медицинских, и в том числе психиатрических кругах разговоров о гомосексуализме Чайковского не ходило. Более того: при его жизни подобное обвинение вообще не выдвигалось».

Впервые о гомосексуализме Чайковского в 1980-х годах заявила эмигрировавшая из СССР музыковед А.Орлова. Вся ее теория основывалась буквально на слухах в духе «одна бабушка сказала».

Главным и едва ли не единственным «свидетелем» обвинения называлась барышня Пургольд, которая собиралась замуж за Чайковского, но была отвергнута композитором.

О том, что не существует ни писем, ни воспоминаний современников, ни каких-либо других убедительных свидетельств гомосексуализма Чайковского, свидетельствует и латышский психотерапевт и сексолог Янис Залитис.

По его словам, услышав по «голосам» захватывающую новость, он немедленно приступил к проверке всех доступных ему фактов биографии Чайковского. Никаких сведений о нетрадиционной ориентации композитора не нашлось по сей день.

Чайковский был гетеросексуалом?
Чайковский был гетеросексуалом?
Между прочим, Янис Залитис тоже располагает своими собственными свидетелями. Впервые о Чайковском он услышал от своей бабушки, которая была знакома с композитором.

Дело в том, что Варвара Дмитриевна служила в доме Петра Ильича в Клину. И именно из этого дома ее увез дед Залитиса – латыш. Таким образом, Залатис убежден: «если бы в доме Чайковского происходило что-то постыдное, этого нельзя было бы утаить».

Видимо, все дело было в том, что «как раз в то время в США шло оправдание гомосексуализма, - говорит Залитис. В 1990-х годах эту тему начали развивать.

Появились исследования искусствоведом – преимущественно, эмигрантов из СССР, которые договорились даже до того, что композитор ко всему прочему был еще и педофилом, да еще, что он якобы покончил с собой, опасаясь публичного скандала.

Однако, «ни у кого из друзей Чайковского и его близких никогда не возникало сомнений, что композитор скончался, заболев холерой в 1893 году».

Возможно, идея о гомосексуальности Чайковского связана не столько с идеей «оправдать гомосексуализм» - великих и знаменитых гомосексуалистов, честно признавшихся в своих особенностях, и без Петра Ильича достаточно.

Просто Чайковский – один из символов нашей страны. Возможно, идея о его гомосексуализме, да еще и подача его в неуважительном тоне (вместе с обвинениями в педофилии) была частью политической русофобской пропаганды.

Понятно, что для большинства слушателей не так уж важно, был Чайковский геем или гетросексуалом. Однако научную истину все-таки следует окончательно установить - без обид для какой-либо группы граждан.

И в случае, если гетеросексуальность Чайковского окажется окончательно подтвержденным научным фактом, гомосексуалистов могут прекрасно представлять такие великие люди, как Сократ, Платон или, скажем, Жан Маре, сообщивший о своей нетрадиционной ориентации в автобиографической книге.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить