Предмет завещания – кожа отца

Эрик Винтен, житель города Сидли (Восточный Суссекс) намерен выставить на аукцион собственную кожу как предмет искусства. Эрик довольно известен своими татуировками, которые покрывают почти половину поверхности его тела.

 

 Он подчеркивает, что хотел бы, чтобы с аукциона после его смерти была продана лишь его кожа. Бренные останки он желал бы, чтобы были похоронены по-христиански.

 

 Таким образом, британец надеется обеспечить жизнь своим четверым детям.

 

 Идею Эрика всецело поддерживает художник тату Джейсон Уильямс, который и был главным "оформителем" тела Винтена. По его мнению, теперь эта кожа будет достойным украшением в любой коллекции, и было бы просто кощунственным дать сгнить такой красоте.

 

 Следует отметить, что хоть подобные завещания не практикуются в Великобритании, и у Эрика наверняка возникнут сложности, в Японии и США известен ряд случаев, когда перед погребением кожа обладателей изящных татуировок отделялась от тела и сохранялась. Эта тема затрагивалась и в замечательном фильме "Интимный дневник" британского кинорежиссера Питера Гринуэя.

 

 Искусство все больше становится «антропологическим» - еще не отгремел скандал с юридическими последствиями пластинации трупов ради искусства, как в Европе возникает прецедент с завещанием человеческой кожи.

 

 Даже медицина не вполне освоилась с юридическими казусами, возникающими в результате актов «гуманности» эвтаназии и донорства органов, а в искусстве вопрос стоит еще более остро – является ли искусством мумифицированная часть трупа, как бы концептуально оформлена она не была.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Реактивные новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить