Франгулян догоняет церетели?

"Правда.Ру" ведет почти ежедневную хронику заселения России новыми памятниками.

 

 Сегодня - новости из Калининграда. К 750-летию города в бывшем Кенигсберге будет установлена скульптурная композиция, посвященная русской императрице Елизавете Петровне. Как сообщил и губернатор Владимир Егоров, это результат совместных усилий Министерства культуры РФ и администрации области, и еще их поддержала администрация Президента России.

 

 Выбор пал на Елизавету Петровну по той причине, что в годы правления оной была одержана историческая победа русской армии над Пруссией в 1760 году, и с той поры исторические судьбы России и Кенигсберга переплетались еще не раз - вплоть до кратковременного вхождения Восточной Пруссии в состав Российской империи.

 

 Памятник станет, по словам губернатора, своеобразным концептуальным и акцентирующим моментом всей программы мероприятий по празднованию юбилея города, который будет отмечаться в 2005 году с участием широкой европейской общественности.

 

 Скульптурную композицию изготовит скульптор Г. Франгулян, автор таких известных работ, как памятники Петру I в Антверпене, А. Пушкину в Брюсселе, Б. Окуджаве в Москве.

 

 Франгулян входит в моду в России и Европе. Его последней творческой удачей стал памятник Булату Окуджаве в Москве.

 

 Когда есть с чем сравнивать - а работы Франгуляна намного талантливее и человечнее церетелевских монстров, приходит прозрение. И памятники начинают заказывать не администраторам и друзьям влиятельных политиков, а просто Скульпторам.

 

 Сам Франгулян считает, что монументальная скульптура выражает с одной стороны, имперские идеалы и образы, а с другой, "золотая эпоха" для скульпторов настанет тогда, когда к ним придет частный заказчик.

 

 Для скульпторов, это может быть, и хорошо, а вот для России, уже пережившей бум "девушек с веслами" в тридцатых - пятидесятых годах - не очень. Учитывая неважное освещение российских улиц, люди скоро снова начнут пугаться каменных монстров, принимая их за хулиганов. Ведь скульпторов - много, но не все из них столь талантливы, как Франгулян.

 

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

'Сторник'

 'Мегатис'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить