Франция отказывается пересматривать дело Маты Хари

Французская юстиция отказывается отправить на пересмотр дело казненной в 1917 году за шпионаж в пользу Германии танцовщицы Маты Хари. Об этом сообщила французский министр юстиции г-жа Гигу, - в ответ на просьбу о пересмотре дела своей знаменитой землячки, направленной французским властям работниками Фрисландского музея Герком Коопмансом и французским преподавателем права Леоном Шиманном. Они заявили, что обладают доказательствами невиновности одной из самых нарицательных фигур в мире шпионажа.

Мата Хари, настоящее имя которой - Маргарета Гертруда Зелле, родилась и выросла в Леуваардене, в нидерландской провинции Фрисландия. Фрисландский национальный музей считает, что не было ни малейшего повода для смертного приговора знаменитой "экзотической танцовщице". Но после ответа французского министра юридические возможности доказать невиновность Маты кажутся исчерпанными...

Хранитель музея Коопманс в интервью прессе заявил: "А мы-то думали: женщина-министр окажется достаточной феминисткой для того, чтобы отважиться отправить дело на пересмотр... Мы надеялись, что она захочет исправить историческую несправедливость. Но они так малодушны... И это в то время, когда повсюду публикуются архивы КГБ и секретные досье МИ-5!"

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить