Путь от «борца за свободу» до «предателя» косовского албанца, который мечтает о многонациональном Косово

Даже в "освобожденном" Косово главный редактор албанской независимой газеты "Коха Диторе" Ветон Суррой вынужден опасаться за свою жизнь. Когда-то его преследовали югославские власти, теперь опасность исходит от самих албанцев. "Этническим албанцам оказалось ненужным его видение толерантного, многонационального Косова, и они начали против Суррои кампанию преследований, которая ничем не лучше методов режима президента Милошевича", - пишет об албанском журналисте голландский коллега Франк ван дер Флит.

Суррой был одним из членов косовско-албанской делегации во время переговоров в Рамбуйе. Теперь же албанцы называют его "предателем албанского дела". Контролируемая ОАК Косова-пресс называет его, в частности, "обыкновенным гангстером", "подонком" и "отбросами истории". Далее высказываются сомнения в том, что в его жилах течет "настоящая албанская кровь" и высказывается предположение о его сотрудничестве с "сербскими секретными службами"... Кроме того, в статье Косова-пресс говорится довольно прозрачно о том, что "никого не удивит, если этот ублюдок станет жертвой справедливой народной мести"...

Фактически это - призыв к его убийству. Таким в "освобожденном" Косово сегодня мало кого удивишь; на прошлой неделе солдаты КФОРа задержали двух новоявленных местных албанских "полицейских" за избиение албанского мужчины, который посмел купить трактор у серба...

Верон Суррой не может смириться, по его словам, с этой волной холодного, расчетливого "реванша" - и пишет об этом в своей газете. Он обвинил "албанских ястребов" в обыкновенном фашизме. "Я больше не могу прятать свой стыд», - пишет албанский журналист. "В первый раз в истории Косово я понял, что косовские албанцы в состоянии совершить ужасные преступления. Яне могу об этом молчать!" – написал в своей статье Суррой, приводя далее примеры совершенных косовскими албанцами зверств: убийств сербских стариков, изнасилований сербских женщин расправу над сербскими малышами. Среди преступлений называет редактор и угрозы в адрес тех немногих албанцев, которые еще осмеливаются нормально общаться с сербскими соседями и приносят им продукты с рынка - потому что сербы сами не осмеливаются выйти на улицу...

"Таким преступлениям нет и не может быть оправдания!" – считает Суррой. "Это вовсе никакая не "справедливая народная месть "за то, что с нами сделали сербы!"

С самого момента публикации этой статьи в адрес журналистов "Коха Диторе" посыпались телефонные угрозы и грязная брань. Суррой опасается за их жизни. А на защиту КФОРа - который якобы должен охранять здесь "демократию", "права человека" и "многонациональное Косово", - полагаться не приходится...

На этой неделе, кстати говоря, немногочисленные оставшиеся в Косово сербы объявили о том, что будут создавать отряды самообороны. Против этого сразу же резко выступили не только албанцы из ОАК, но и "стремящееся к созданию демократического многонационального Косова" НАТО, - новая полиция здесь по-прежнему создается из одних только албанцев.... (Ну да натовцам не привыкать - например, у британцев есть большой опыт в создании такой вот сектантской полиции, представляющей лишь одну группу населения, в Северной Ирландии!) Так кто же защитит поверившего всерьез в западную демагогию албанского журналиста?
Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить