Китай: и россиянам, и американцам завидно…

В третьем квартале темпы экономического роста в Китае несколько замедлились в сравнении с первым полугодием. Но, как говорится, "нам бы такие заботы": рост с июля по сентябрь здесь был, вероятно, самым высоким в мире: аж 7 процентов, сообщает наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский.
Как в свое время сообщала "ПРАВДА" — Интернет", рост с января по март составил в Китае 8,3 процента, с апреля по июнь - 7,1 процент. Но в дальнейшем проявился ряд "тормозящих" факторов: наводнение в бассейне Янцзы, военная напряженность в зоне Тайваньского пролива, неизбежные расходы в связи с празднованием 1 октября 50-летия республики. Давала себя знать и дефляция- снижение цен на многие товары, связанная с понижением покупательской активности и явлениями перепроизводства, неизбежными в условиях рыночной экономики.
"Тормоза" эти - серьезные. Ведь, к примеру, людские и материальные потери, сопряженные с буйством Янцзы, на порядок превысили ущерб, нанесенный землетрясением Тайваню, но здесь не было и намека на растерянность и депрессию, что охватили тайваньцев. КНР, кстати, и не заикалась насчет привлечения международной помощи.
Стоит отметить, что третий квартал отнюдь не по всем показателям уступил двум предыдущим. К примеру, руководители статистического ведомства КНР отметили положительные сдвиги в сфере экспорта. Ну и, наконец, суммарный показатель за три квартала таков, что ему не только россиянам, но и американцам впору завидовать: 7,4 процента.

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить