Конфуз Евросоюза из-за упрямых сербов»

Статью под таким заголовком разместил на днях голландский «Телеграаф». Что же произошло? И в чем именно заключается конфуз Евросоюза, вызванный, как следует из первых же строчек статьи, не "ненавистным" президентом Милошевичем, а такой милой западному сердцу сербской оппозицией?


Оказывается, лидеры сербской оппозиции Драшкович и Джинджич... бойкотировали созванную специально ради них встречу представителей ЕС в Люксембурге. Дело в том, что внутри Евросоюза некоторые еще по-прежнему не могут отказаться от фантастической идеи поставок топлива предстоящей зимой в Югославии "только демократическим муниципалитетам".


Среди таких муниципалитетов, подпадающих под так называемую "операцию "топливо - за демократию", - города Ниш и Пирот, которые должны получить в качестве "30 сребренников" 25.000 нефти и 1500 тонн дизельного топлива... "Капля в море, но важный политический сигнал", по признанию одного из авторов этого бредового проекта, противоречащего как раз всем так называемым демократическим нормам цивилизованного общества, голландского министра иностранных дел Ван Аартсена.


По-другому, видимо, думают лидеры сербской оппозиции, которых все чаще в родной стране называют просто предателями. Именно этим и объясняется их бойкот встречи в Люксембурге. Дело в том, что от них европейские министры потребовали за поставки горючего обещание сдать гаагскому трибуналу "сербских военных преступников", включая президента Милошевича. Текст такого обещания уже был заранее написан европейскими министрами, даже без каких бы то ни было консультаций с югославской оппозицией (а кто же консультируется заранее с будущими марионетками?).


Это отношение глубоко оскорбило, однако, Джинджича и Драшковича, которых подписание подобного документа, кроме того, поставило бы в еще более трудное положение у себя на родине. Ведь дело в том, что, как вынужден признать даже голландский «Телеграаф», президент Милошевич "по всем опросам общественного мнения остается наиболее популярным политиком в Югославии" (Телеграаф, 12 октября с.г. - в первый раз встречаюсь с подобным признанием на страницах западной прессы! - И.М.), а, кроме того, "большинство сербов считает гаагский трибунал нечестным и направленным исключительно против сербов, в то время как военные преступники других этнических групп им совершенно не преследуются".


В такой ситуации, вполне понятно, лидеры оппозиции Югославии не могли пойти на то, что еще больше подорвало бы их и без того ограниченное влияние на югославское население, и предпочли "сконфузить" тех, кто уже поставил на них все свои ставки в этой не очень-то чистоплотной политической игре...


Против операции "топливо - за демократию" выступают, кстати, не только американцы, но и ответственный еврокомиссар Паттен, который назвал этот план "абсурдным". "Топливо все равно попадет в руки югославских властей!" - заявил он.


Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить