Сергей Шойгу: "в рамках ООН целесообразно создать Международное агентство по чрезвычайным ситуациям"

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в мире целесообразно создать под эгидой ООН Международное агентство по чрезвычайным ситуациям, заявил сегодня российский министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. По этому вопросу глава МЧС России планирует выступить с трибуны ООН 19 ноября нынешнего года.
Сергей Шойгу отметил, что ныне ООН не в состоянии оперативно мобилизовать международные силы на ликвидацию все чаще возникающих в разных концах земли чрезвычайных ситуаций. К примеру, в Косово ООН начала реагировать на ситуацию с беженцами, опоздав на месяц. При последнем землетрясении в Турции Россия направила запрос в ООН через 40 минут после начала землетрясения. Ответ же был получен через 3 недели - когда российские спасатели уже работали там, заметил российский министр.
«Мы не критикуем ООН, а хотим предложить улучшить работу этой уважаемой международной организации в плане реагирования на чрезвычайные ситуации, - сказал Шойгу, -...По нашему замыслу это позволит объединить международные усилия в вопросах борьбы с катастрофами», - отметил российский министр.
Страны, которые войдут в агентство, отметил Сергей Шойгу, должны выделить национальные силы для реагирования на чрезвычайные ситуации за рубежом. Имеется в виду, что эти силы действуют в себя в стране, но вносятся в специальный реестр агентства. Таким образом, под эгидой ООН создается своего рода международный корпус реагирования на катастрофы, подчеркнул министр.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить