И вновь о Селезневе. ОЦЕНКИ ПОЛИТИКОВ ЕГО ПОСТУПКА

"Спикер нижней палаты парламента Геннадий Селезнев грамотно поступил, сняв свою кандидатуру с 209 Санкт-Петербургского избирательного округа", - заявил депутат Госдумы Александр ШОХИН. По его мнению, Селезнев неминуемо проиграл бы на выборах своему конкуренту Сергею Степашину. По словам Александра Шохина, уже давно было видно, что Селезнев подбирается к Московской области. За год он совершил более 10 поездок по Подмосковью. И если Селезнев выиграет выборы, то у него появятся хорошие шансы в Совете Федерации, где уже давно говорят о ротации кадров и замене Егора Строева. А у Селезнева опыт председательствования есть. Относительно шансов Геннадия Селезнева на повторное спикерство в Думе нового созыва, то Шохин сомневается, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов не задвинет своего коллегу на более неприметное место.

Решение Геннадия Селезнева не баллотироваться в Петербурге означает, что КПРФ без боя сдала "Яблоку" "колыбель революции", - так в беседе с журналистами прокомментировал лидер "Яблока" Григорий ЯВЛИНСКИЙ решение Селезнева снять свою кандидатуру на выборах в Госдуму по 209 одномандатному округу Петербурга, где от "Яблока" баллотируется экс-премьер РФ Сергей Степашин. По словам Явлинского, отказ "второго номера" в КПРФ соперничать со "вторым номером" "Яблока" "символичен".

"Решение Геннадия Селезнева не выставлять свою кандидатуру на выборах в Государственную Думу по 209 одномандатному округу в Санкт-Петербурге вполне вписывается в обычную политику лидеров КПРП, в основе которой - невыполнение собственных обещаний, неуважение к избирателям и нежелание вступать в честную, открытую борьбу. В случае с Геннадием Селезневым речь идет также и о пренебрежительном отношении к своим землякам-петербуржцам". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сергея СТЕПАШИНА, который намерен баллотироваться в 209 одномандатном округе Петербурга. Тот факт, говорится в документе, что решение Геннадия Селезнева "было поддержано руководящей верхушкой КПРФ, указывает еще и на истинное отношение коммунистов к законодательной власти в целом и к одному из ключевых постов в российском государстве, в частности. Теперь очевидно, что Селезнев не собирается продолжать работу в качестве председателя нижней палаты российского парламента. Мандат депутата оценен ниже, чем губернаторское кресло, и будет использован только как запасной вариант".

Закон не запрещает одновременное участие того или иного кандидата в избирательной кампании по выборам губернатора области и депутата Госдумы. Так прокомментировал председатель Центризбиркома Александр ВЕШНЯКОВ решение спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Другое дело, отметил Вешняков, что для "Селезнева это слишком много, и он должен сделать все-таки выбор". При этом председатель ЦИК напомнил, что в случае победы Селезнева на губернаторских выборах, он становится членом Совета Федерации и поэтому должен выбыть из партийного списка КПРФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить