ИРЛАНДСКИЙ ПАРЛАМЕНТ В НОЯБРЕ ДОЛЖЕН ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ВСТУПЛЕНИЕ СТРАНЫ В ПРОГРАММУ НАТО, сообщает из Дублина Ирина Маленко

Об этом заявила в Дублине заместитель министра иностранных дел Лиз О'Доннелл. "Наши намерения - одновременно вручить Генеральному секретарю НАТО подписанный документ о вступлении страны в ПвИМ и наш национальный документ. Ирландия, таким образом, получит возможность участия в Совете Евро-Азиатского Партнерства", - добавила она. "Наше намерение - назначить своих представителей в штаб-квартиру НАТО". На что представитель оппозиционной партии Фина Гейл Гей Митчелл сразу же поймал правительство на еще одной лжи - премьер Ахерн только на днях обещал парламенту, что Ирландия не будет направлять специального представителя в НАТО...

Напомним нашим читателям еще раз, что в ходе парламентских выборов, которые привели Берти Ахерна к власти, нынешний ирландский премьер обещал своим избирателям, что сохранит нейтральный статус страны, а уж если речь и зайдет о вступлении в ПвИМ, то будет организован общенациональный референдум на эту тему. Однако в ходе натовских атак на Югославию Берти Ахерн заявил о том, что он "передумал", и что вступление страны в этот пронатовский альянс - дело решенное, которое "обжалованию не подлежит", а референдум по закону вовсе не требуется. "Это членство не будет в конфликте с нашей нейтральностью", - вторит ему и Лиз О'Доннелл. "Участие в Партнерстве во имя мира, (которое во всем мире справедливо рассматривается как "детский сад, готовящий к школе НАТО!" - И.М.) будет находиться в полном соответствии с нашей политикой военной нейтральности"...

Напомним и тот факт, что именно этим путем попали в НАТО и бывшие страны-участницы Варшавского Договора.

Представитель Ирландской Социалистической партии Джо Хиггинс из Западного Дублина задал вопрос; "Разве не факт, что речь идет не о каком-то мифическом гуманитарном процессе, а в действительности - о военном союзе, и что для Ирландии, таким образом, начнется процесс втягивания ее в милитаризацию, в компании крупнейших военных держав планеты? Разве не факт, что ПвИМ привяжет нашу страну к военно-промышленному комплексу и заставит нас тратить деньги из госбюджета на приобретение ненужных нам вооружений? Что ирландскому народу фактически отказано в праве даже высказать свое мнение по такому жизненно важному вопросу?"

Популярный депутат от Партии Зеленых Джон Гормли указал на то, что "ирландский народ хочет знать, почему этот вопрос решается с такой необычайной поспешностью. Уж не в том ли дело, что на нас оказывают давление Соединенные Штаты?" Он также детально обрисовал то, как именно членство в ПвИМ нарушает суверенитет каждой страны - его участницы, что может без труда заметить любой, кто даже просто ознакомится с уставом этой организации. И тут оказалось, что устава этого ни один из членов парламента не читал, более того, - что его даже нет в парламентской библиотеке! Сам Гормли ознакомился с документом на веб-страничке НАТО в Интернете...

Заместитель министра фактически оставила без ответа вопросы обоих депутатов и продолжила в своей речи длинный список того, что не изменит и реальном положении вещей для Ирландии такое членство. Тогда для чего же так к нему стремиться - да еще в нарушение обещаний своим собственным избирателям?

... А в ирландской правительственной прессе уже началась кампания по "промывке мозгов" населению - уже в номере за прошедшую субботу корреспондент "Айриш Таймс" Патрик Смит уверяет своих читателей в том, что ПвИм не имеет ну совершенно никакого отношения к НАТО, хотя одна даже только речь мисс О'Доннелл свидетельствует об обратном!

В рамках своей кампании за вовлечение свое традиционно нейтральной страны в натовский лагерь Берти Ахерн 4 ноября собирается посетить ирландских солдат в Косово (вот уж где действительно - "все флаги в гости к нам!").

В заметке, посвященной его предстоящему визиту, - гораздо больше правдивых элементов, чем в статье Патрика Смита: "Под флагом ПвИМ наши вооруженные силы смогут принимать участие в военных учениях натовских армий", сообщает ее автор. "Для того чтобы принимать участие в важных миссиях - таких, как КФОР, - нашим вооруженным силам необходимо новое вооружение и оборудование. Вчера министр обороны г-н Смит объявил о том, что он приказал начать переговоры со швейцарским производителем военной техники, концерном Моваг Моторвагенфабрик, о закупке у него 40 броневиков. В настоящее время на вооружении нашей армии имеются только 2 - да и те более чем 20-летней давности"...

Так, вот оказывается, где собака зарыта... Заметим, что страна даже еще не вступила в пресловутое ПвИМ! И что, как справедливо отметил Джон Гормли, призвавший к общенациональной кампании с требованием проведения референдума по данному вопросу, - "Для решения гуманитарных вопросов и проведения миротворческих операций в мире уже существует одна важнейшая организация, членом которой Ирландия давно уже является – Организация Объединенных Наций!"

Ирина МАЛЕНКО.

Дублин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить