Борис Ельцин оказался на самом краю политической сцены. Упасть с него намного легче, нежели по окончании процедуры импичмента

Как мы и предполагали в пятницу, в Кремле была заварена очередная кадровая каша. После того, как Михаил Задорнов понял, что, будучи первым вице-премьером по макроэкономическим вопросам, он не сможет курировать самое главное — министерство финансов, он подал в отставку (подробности принятия этого решения мы опубликуем чуть позже).

Ельцин отставку удовлетворил, после чего сразу же переместился на самый край политической сцены. Символично то, что даже в самых лояльных ему средствах массовой информации стали раздаваться вопросы об адекватности президента. Вслед за представителями оппозиции телекомпания, принадлежащая группе “Мост”, стала напрямую говорить о влиянии семьи президента и его ближайшего окружения на кадровую расстановку в правительстве с единственной целью: нажиться за счет всей страны.

С подобным отношением к себе со стороны СМИ Ельцин еще ни разу за время своей президентской карьеры не сталкивался. И если ему и удалось обойти импичмент юридический, то на носу оказался моральный, когда вся страна может просто игнорировать президента, считая центрами власти пусть и близких ему, но абсолютно других лиц.

Хотя с прошедшей в Думе процедурой импичмента все, по-видимому, и связано. Как стало известно “ПРАВДЕ” — Интернет” от лиц, близких к кремлевской администрации, там никак не рассчитывали на успешное прохождение в нижней палате парламента кандидатуры Степашина на пост премьера. Вариант разгона Думы был одним из основных. После же триумфальной усадки Сергея Степашина в кресло премьера администрация и включила в действие другой вариант: председателя правительства сегодня усиленно толкают к отставке для проведения в жизнь все того же варианта разгона Думы. Именно для этого и нужны были консультации с верхушкой судебной власти России…

“ПРАВДА” — Интернет” продолжит следить за развитием ситуации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить