На арене Думы – Сергей Степашин!

В рамках акции “Пять вопросов к России” Независимое агентство региональных политических исследований (АРПИ), с материалами которого мы постоянно знакомим читателей “ПРАВДЫ” — Интернет”,провело исследование по проблемам правительственного кризиса, разразившегося в России после отставки кабинета Примакова и назначении исполняющим обязанности Сергея Степашина.

1 500 респондентам из более чем 80 населенных пунктов Российской Федерации (опрос проводился с 14 по 16 мая) были заданы вопросы:
Как Вы относитесь к назначению Степашина на должность премьер-министра?

Кто должен возглавить российское правительство, чтобы оно смогло вывести страну из кризиса? Если бы Примаков возглавил какое-либо политическое движение, как бы Вы к этому отнеслись? Поддержали бы Вы это движение на выборах в Госдуму? Когда Вы голосуете на выборах, с кем Вы ходите на избирательный участок?

Достоверность результатов исследования: поскольку объем выборки составляет 1500 респондентов, то при 95% вероятности доверительный интервал составляет 2,6%.

Комментарии к результатам исследований АРПИ подготовлены аналитической службой агентства “X-media”.

Как мы и отмечали в прошлом релизе “5 вопросов к России”, имя Юрия Скуратова снова всплыло на этой неделе в средствах массовой информации. Однако, в хит-параде событий вечный шейк генерального прокурора не смог пробиться в первую пятреку. Солистами были другие политики.

ПРЕМЬЕР НАРОДНОГО НЕДОВЕРИЯ

Сегодня, 19 мая в Госдуме проходит утверждение Сергея Степашина на пост председателя правительства РФ. Специально к этому событию предлагаем Вам результаты исследований АРПИ по вопросу о доверии россиян к этому политику.
Ведущие политические деятели страны почти единогласно доказывали на прошлой неделе, что у экс-министра внутренних дел очень велики шансы быть утвержденным в Думе, причем утвержденным с первого раза. Самое интересное, что подобные голоса слышались и из стана левых. Даже если окажется, что “кандидатура проходная”, мы вряд ли узнаем в ближайшее время, за что голосовала Дума: за нового премьера или против собственного роспуска. Так или иначе, но после популярного Примакова очередной Кабинет останется в глазах россиян, по крайней мере, в ближайшее время, правительством народного недоверия, а депутаты (в зависимости от результата) – либо “дестабилизаторами обстановки”, либо кем-то еще хуже.

Как вы относитесь к назначению Степашина на должность премьер-министра?

Затрудняюсь ответить 46,8%
Отрицательно 39,2%
Положительно 14,0%

ИЗ ИСТОРИИ ШИЛА И МЫЛА В РОССИИ

Интрига недели – Степашин или Аксененко? Средства массовой информации склонны угадывать за мощными плечами этих государственных мужей двух “олигархов” - соответственно Гусинского и Березовского. И в данном случае, как это ни странно, Госдума сможет сыграть (вольно или нет) роль “Бога из машины”. Утвердив Степашина, она перекроет Березовскому возможность продвинуть в премьеры Аксененко. А провалив Степашина, она уж тем более провалит и Аксененко – и тогда уж всем действующим лицам придется напрячь последние силы – что это будут за силы может показать только время. Как бы то ни было, ни Степашин, ни уж тем более Аксененко не имеют “мандата доверия” у россиян. С другой стороны, если бы депутаты ориентировались на мнение избирателей, им пришлось бы смириться с мыслью о будущем роспуске Думы, поскольку Кремль вряд ли предложит в премьеры хотя бы одного из тройки, возглавляющей приведенный ниже список:

Кто должен возглавить российское правительство, чтобы оно смогло вывести страну из кризиса?
Примаков 26,8%
Затрудняюсь ответить 19,2%
Лужков 12,8%
Другой 11,7%
Явлинский 10,6%
Лебедь 5,2%
Кириенко 5,1%
Степашин 2,5%
Черномырдин 2,2%
Маслюков 1,3%
Немцов 1,2%
Аксененко 0,7%
Чубайс 0,5%
Сосковец 0,1%

СОБИРАЕТСЯ ЛИ ПРИМАКОВ ДЕМОНСТРИРОВАТЬ КРЕМЛЮ КУЗЬКИНУ МАТЬ?

Отставку Примакова можно смело назвать его крупной политической победой. На сегодняшний момент это единственный российский премьер, сумевший “соскочить с паровоза” в пик своей популярности и приобрести наилучшие возможности для продолжения политической карьеры. Уверения Примакова, что он собирается вернуться в “большую науку” не подействовали на респондентов, что показывают результаты данного исследования. Воспользуется ли Примаков своим нынешним положением? Пока что история его карьеры не давала поводов предположить, что он может бросить старую борозду.

Если бы Примаков возглавил какое-либо политическое движение, как бы Вы к этому отнеслись?
Положительно 53,5%%
Затрудняюсь ответить 31,6%%
Отрицательно 14,9%%

Поддержали бы Вы это движение на выборах в Госдуму?
Да 45%%
Затрудняюсь ответить 32,5%%
Отрицательно 22,5%%

ОКАЗЫВАЕТСЯ ВЫБОРЫ – СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК

Когда Вы голосуете на выборах, с кем Вы ходите на избирательный участок?
С родственниками 55,4%
Один/одна 29%
С друзьями/знакомыми 15,6%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить