Слово Китая в защиту сербов

Китай уже не раз доказывал, что является наиболее решительным и последовательным защитником справедливости на Балканах. Новое подтверждение тому — ясное и категоричное заявление МИД КНР о том, что НАТО ни под какими предлогами — не вправе уклоняться за восстановление того, что было разрушено его авиацией в Югославии за 70 дней варварских бомбежек.

Подробности о выступлении пресс-представителя МИД КНР нам сообщил пекинский корреспондент “ПРАВДЫ” — Интернет” Андрей Крушинский.

Блок НАТО обязан принять на себя ответственность за восстановление Балкан, включая Югославию, поскольку нанесенный ей ущерб произведен натовскими бомбардировками, заявила пресс-представитель МИД КНР Чжан Циюэ.

По ходу брифинга Министерства иностранных дел для китайских и и6остранных журналистов Чжан Циюэ указала, что Китай выступает против исключения Югославии из любых планов восстановления в этом регионе. Она также подчеркнула, что Китай — против любых попыток увязывать планы восстановления с вопросом о том, кто находится у власти в Югославии.

Относительно роли Организаций Объединенных Наций по поддержанию мира в Koсово Чжан Циюэ сказала, что как присутствие международных сил безопасности, состоящих из государств-членов ООН и региональных организаций, так и гражданские лица, представляющие ООН, должны следовать Уставу ООН.

Персонал ООН обязан уважать суверенитет Югославии, соблюдая справедливую, нейтральную и объективную позицию.

Резолюция Совета Безопасности ООН за номером 1244, отметила пресс-представитель МИД КНР, предусматривает развертывание сил международной безопасности и гражданского присутствия в Koсовo от имени Организации Объединенных Наций.

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить