Наукоград умирающей науки

Шахтерам, студентам и педагогам бастовать можно. Им не впервой, ибо знают, что очередное правительство все-таки изыщет в очередной раз для них финансовые резервы. Знают, что дыру временно заткнут пусть и за счет других отраслей. Как в классическом примере с шагреневой шкурой: если в одном месте попытаться растянуть, во всех других она безнадежно сожмется... Сидят без зарплаты сегодня сотни тысяч тружеников практически всех отраслей народного хозяйства, к примеру, крестьяне, но они, возмущаясь и кляня нерадивые правительства и президента, забастовки не проводят. Даже не глядя на то, что сельские работяги во многих российских регионах вообще забыли, в каком году — не месяце! — им в последний раз выдавали зарплату. Деревенский люд выживает благодаря подсобным натуральным хозяйствам и нехитрой прибыли от приторговывания всякой живностью, овощами-фруктами да самогоном. Отсутствие средств на горючее, техники для посевной, удобрений и зерновых и самой платы за нелегкий труд — разве не повод для мощной вспышки негодования? Но сельский труженик предпочитает не тратить время на бесполезные митинги и акции протеста. Впрочем, кому — польза от забастовок есть, кому — нет. К примеру, оборонщики от митингов и акций протеста толку не знают. Оттого, наверное, все меньше работников ВПК выходит с плакатами “Верните нам долги по зарплате!” и “Долой правительство, в отставку президента!” на площади и трибуны в проводимые профсоюзами и коммунистами осенние и весенние дни традиционного протеста. Почему доведенные до отчаяния интеллектуалы и “мозги” нации игнорируют акции неповиновения? Все просто: научная элита общества из оборонной отрасли знает наверняка, что ее требования для правительства — угроза не серьезная. Потому как не нужна крепкая и современно оснащенная армия для нынешнего руководства страны. Не доведи Господь, если бастовать станет до зубов вооруженная армия! А что до науки — еще не все передовые технологии проданы за рубеж, не все МИГи, СУ, ТОРы уплыли за кордон. Научный потенциал — не шагреневая кожа-шкура — еще долго будет потихоньку находить практическое “воплощение” в кастрюлях и ракетах. Главное, чтобы работники “оборонки” не вымерли с голоду или не разбежались по фирмам и коммерческим палаткам. А то ведь от такой жизни и профессор с кандидатом по совместительству записываются в дворники. Задолженность по выплате зарплаты на головном предприятии СВЧ-электроники России в подмосковном (г. Фрязино) ГНПП “Исток” составила более восьми месяцев. По данным на 29 мая, зарплату за сентябрь сотрудникам “Истока” еще не выдавали. А тут еще газовики и энергетики взяли за горло — требуют уплаты долгов. Правду говорят — сытый голодного не разумеет. Но пятитысячное предприятие, пока избежавшее банкротства, но явно дышащее на ладан, с потугами “гонит” свою продукцию: клистроды (для современнейших телепередатчиков, без которых не обойтись телевидению будущего — цифровому сверхчеткому ТВ), микросхемы и усилители, лампы бегущей волны (ЛБВ), лазеры, приборы для КВЧ-терапии и даже термосы, дверные и гаражные замки, маяки-ответчики, радиорелейные станции “Радан”, слуховые аппараты и подслушивающие устройства. Среди прочих контрактов на экспорт имеет “Исток” и самый выгодный — по изготовлению головки самонаведения к ракетам типа “Воздух-воздух”. Впрочем, большая часть контрактов не выполняется в срок (из-за отсутствия качественных комплектующих, нарушения технологических предписаний, утраты кадровых специалистов). В итоге явно недостаточная прибыль кормит чиновников да местных начальников, но средств явно не хватает для выплаты зарплаты большому коллективу. Понятно, что о господдержке вчерашнего оборонного гиганта здесь давно забыли, даже должники-военные не рассчитываются с долгами (еще прошлогодними!) из бюджета! Одни благие обещания!

На этом трагическом фоне городские власти безудержно звонят во все колокола о готовящемся присвоении Фрязино статуса наукограда. Мэр города Владимир Савченко съездил в составе свиты президента России в Италию и привез договор о намерениях, касающийся производства в граде науки газовых плит и стиральных машин. Сначала предполагалось производить во Фрязино изделия фирмы “Индезит”, а теперь заинтересованность в аренде зданий фрязинского Экспериментального завода проявила итальянская “Мерлони”. Привлечь инвестиции и занять тысячу-другую рабочих мест (если продукция, конечно, будет иметь спрос) — дело благое, но почему в подмосковном Фрязино планируется в первую очередь поддерживать не умирающую СВЧ-электронику, а развивать и без того процветающий итальянский ширпотреб? Видно, наша наука никого не интересует, а дешевая рабочая сила еще как нужна. В общем, печальные откровения. Одно другого не лучше.

Одна из сотрудниц Государственного научно-производственного предприятия (ГНПП) была поставлена в неописуемый тупик от заявления чиновника из щелковской администрации соседнего с Фрязино города, пожаловавшегося на низкую зарплату. Когда “обездоленный” уточнил, что на жизнь ему явно недостаточно 9 тысяч рублей, вовремя получаемых из “дырявого” бюджета, дама-оборонщица чуть не лишилась дара речи: она-то сама с невыносимыми задержками получает 600—700 рублей!

— Но на вас и равняться нечего! — в лоб выдал старый знакомый...

Может быть, в этом и состоит главное объяснение загадки неплатежей и невыплат: один нищ и голоден потому, что другой слишком сыт и безудержно-безнаказанно гребет лопатой дефицитные бюджетные денежки? Оттого, быть может, наши деловитые чиновники-администраторы всех уровней и спешат побыстрее выбить инвестиции и раскрутить прибыльные производства с ежеминутной отдачей, а дальше хоть потом. И не важно — презервативы или газовые плиты станут приносить прибыль ...городу с умирающей научной отраслью. Но не до Вас пока, госпожа Наука, обожди, старушка, до лучших времен. А если не помрешь — придет время — возьмемся, наконец, за тебя и начнем реанимировать! Из бюджетных средств! Иначе для чего каждый честный гражданин Отечества обязан исправно платить в казну налоги?

Злата РУВИНСКАЯ.
Фрязино,
Московская область.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить