Китай: уровень паводка наконец-то стал спадать, а урожай, вопреки буйству стихий, ожидается хороший

Вчера миллионы китайцев наконец-то услышали по телевиденью ободряющую "фронтовую сводку" из бассейна Янцзы. Подробности — в сообщении пекинского корреспондента "ПРАВДЫ" — Интернет" Андрея Крушинского.
Да, последний уик-энд для здешней атмосферы стал, похоже, переломным. Нынешней рекордной пекинской сухости и жаре (в субботу температура впервые за полвека превысила 40 в тени) сопутствовало обилие влаги в бассейне главной китайской реки - Янцзы. И вот в понедельник термометры столицы показывали уже "только" 36, а в зоне Янцзы прояснилось небо, утихли ливни и паводок, чуть-чуть не достигнув прошлогоднего рекорда, наконец-то, начал спадать. По ходу сопротивления "третьему валу" наводнения примерно 350 тысяч жителей в среднем течении этой могучей реки вынуждены были покинуть дома, столько же людей (включая, разумеется, воинов Народно-Освободительной армии) возводили новый "оборонительный пояс" земляных валов на "прорыво-опасных участках". Как и в прошлом году, обезумевшая стихия вознамерилась было залить один из крупнейших промышленных центров Китая - Ухань. Как говориться, "постучим по дереву" и пожелаем, чтобы "третий вал" 1999 года стал последним.
Между тем, хотя смыты посевы на сотнях тысяч гектаров, виды на урожай, как сообщают, опять неплохие. Заботы крестьян, пишет сегодня газета "Чайна дейли", спочивают не столько в состоянии полей, сколько в снижении государственных закупочных цен. В течение нескольких лет эти цены (как особая для крестьянства льгота), поддерживались на уровне среднерыночных, а в нынешнем году спущены чуть ниже рыночных (которые, в свою очередь, упали). Таков результат продолжительной цепочки урожайных лет. Нам бы такие заботы!
Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить