Расследование событий Кровавого Воскресенья в Ольстере продолжается

... На этот раз с ложными обвинениями в адрес родственников погибших выступил командир тех британских солдат, которые повинны в убийстве 14 мирных жителей в городе Дерри 30 января 1972 года. Лейтенант-полковник Дерек Вилфорд в интервью Би-би-си заявил, что родственники погибших представляют собой... членов ИРА.

Брат одного из погибших, Майкл Маккини, возмущен: "Я вовлечен только в расследование гибели моего брата в эти последние 7 лет... у нас нет никаких связей ни с одной республиканской организацией". Но полковник Вилфорд этому не верит: "Они все это отрицают. Каждый республиканец, и - я сожалею об этом говорить - почти каждый ольстерский католик будет это отрицать".

Иными словами, Вилфорд говорит о том, что почти каждый католик в Северной Ирландии - член ИРА и, как таковой, заслуживает быть застреленным...

Сын одного из погибших, Тони Доэрти, говорит о том, что не был удивлен словами британского военного: "Солдаты верили, что все католики в 1972 году были республиканцами, хотя на самом деле популярной ИРА стала только после событий Кровавого Воскресенья, когда она начала получать массовую поддержку в народе - именно из-за того, что нас некому больше было защитить от произвола... Комментарии г-на Вилфорда показывают, что британские власти все еще пытаются избежать обнародования правды о тех событиях любым путем - даже беспочвенными обвинениями в адрес тех, кто хочет довести расследование до конца". Вилфорд по-прежнему настаивает на необходимости сохранения анонимности солдат, участвовавших в убийствах. Ведь это только англичане и их пособники - лоялисты - обладают в Ольстере легальным правом на ношение оружия и "лицензией на отстрел" тех, кто им не угоден.

Под стать им и полиция. Сейчас всплывают все новые сведения о том, что Королевские Ольстерские Констебли, например, замешаны в убийствах двух видных ольстерских адвокатов за последние 10 лет - Пета Финукэйна и Розмари Нельсон.

Но времена меняются. За свои голословные обвинения Вилфорду теперь придется отвечать в суде: родственники жертв Кровавого Воскресенья подали в суд на него и на Би-би-си.

Тем временем Комиссия лорда Савилля, расследующая события 30 января 1972 года, на прошлой неделе начала процесс аппеляции против решения британского верховного суда о сохранении анонимности солдат-убийц. По словам представителя комиссии, адвоката Кларка, "интересы широкой публики в том, чтобы, наконец, на свет Божий появилась правда о события тех лет, в данном случае должны превалировать над страхами солдат за свои жизни".

Напомним, что, например, в бывшей ГДР главу государства - Эриха Хоннекера судили за то, что его армия стреляла по мирным жителям - нарушавшим, кстати говоря, закон, и пытавшимся нелегально перейти через границу! Ольстерские католики в Дерри в 1972 году даже не нарушали никаких законов - они просто вышли на мирную демонстрацию за свои гражданские права...

Слушания продложаются.

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить