"ВЕТЕР С ВОСТОКА" СПОСОБЕН РОДИТЬ ТАЙФУН

Сообщение было предельно кратким: мол, на территории Китая успешно проведено испытание по запуску ракеты дальнего диапазона "земля-земля" нового типа. Но чем лаконичней изъясняется агентство Синьхуа - тем многословней Рейтер, Франс пресс, Ассошиэйтед пресс... Комментарии мировых СМИ сконцентрировались на двух вопросах: "Что?" и "Какова цель?" Большинство сходится на том, что в данном случае отрабатывался запуск межконтинентальной многоступенчатой баллистической ракеты "Дунфэн-31" ("Ветер с Востока"-31), которую начали испытывать еще четыре года назад в провинции Шаньси. Ее диапазон - приблизительно 8000 километров (то есть, может поражать цели и в Европе, и в прилегающей к Тихому океану (западной) части США. Способна нести одну боеголовку мощностью в полторы килотонны. Одного из гонконгских экспертов, однако, смутила формулировка Синьхуа: что кроется за словами "ракета нового типа". Он убежден, что КНР приступила с десятилетним опережением к испытанию "ДФ-41" - более мощной межконтинентальной ракеты с диапазоном 12500 километров. И – что, может быть, еще важнее- способной нести от пяти до десяти боеголовок. Ну а насчет цели запуска (или, точнее, - выбора времени) комментаторы единодушны: взаимосвязь с напряженностью в Тайваньском проливе тут - налицо. Не потому, разумеется, что "ДФ-31" (или ДФ-41?) могла бы ударить по этому островку: до него от материка - чуть более 150 километров, и межконтинентальные средства доставки в данном случае не нужны и неприменимы, как телескоп в роли микроскопа). Это обстоятельство дало вроде бы тайваньским лидерам возможность бодриться: мол, "не волнуйтесь, граждане, нас это не касается". Но граждане все-таки разволновались, на тайваньской бирже зафиксирован очередной спад. По Тайваню- то межконтинентальная ракета не ударит, но она может расцениваться как очередное предупреждение Соединенным Штатом: "Не вмешивайтесь в дела Китая! Здесь - не Балканы! "Ветер с Востока" способен задать вам бурю!" Андрей КРУШИНСКИЙ. Пекин
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить