Робертсон носит с собой фото своего разбитого двадцать лет назад автомобиля. Не Своих детей, подвергавшихся смертельной опасности

Что представляет из себя тот, кто претендует сегодня на высшую должность в Североатлантическом альянсе? Откуда он, и кого больше всех любит? Джордж Робертсон родился в 1946 году на Гебридских островах в Шотландии. В 29 лет он стал председателем шотландского отделения Лейбористской партии. По словам газеты, этот "толстый министр стал известным лицом только с начала войны в Югославии", когда он регулярно появлялся на телевидении (с выступлениями в лучших традициях Джейми Шеа и Робина Кука - И.М.) и "произвел большое впечатление на своих коллег". О том, какого сорта это человек, свидетельствует тот факт, что "вот уже 20 лет он ходит с фото в кармане. Не с фото жены или детей, а с фотографией остатков автомашины... После автокатастрофы, в которую он попал 20 лет назад. "Это счастливая случайность - что я еще жив... Я все время смотрю на это фото, чтобы напоминать себе о том, как мне повезло", - по словам "героя". Как и для всех натовских лидеров, самой большой ценностью для него является собственная шкура. История с фотографией приобретает особенно омерзительный, почти животный оттенок, если учесть, что его двоим сыновьям и дочери также грозила смертельная опасность: Малькольм, Мартин и Рейчел находились в той самой начальной школе в шотландском Дунблейне, в которой в марте 1996 года вооруженный маньяк расстрелял 16 ребятишек и их учительницу... И все-таки даже после этого не фото своих чудом выживших детей носит в кармане министр Робертсон... Это уже достаточно много говорит о человеке. Конечно, из дунблейнской трагедии он тоже попытался извлечь политический капитал: сразу же начал кампанию за запрет пистолетов крупного калибра в Великобритании... Своих детей спасаем, мистер Робертсон, а югославских и иракских - бомбим? "Я стал политиком для того, чтобы сделать мир более безопасным местом. Теперь я, возможно, буду поставлен на пост, на котором я смогу действительно сделать что-то для будущих поколений", - заявил перед голосованием этот британский министр. По его словам, одним из важнейших шагов в этой "безопасности" станет дальнейшее расширение НАТО на Восток... А мне вспомнились еще и такие его слова, - в которых вся суть того, что хочет и может сделать этот человек "для будущих поколений" - о целях НАТО в Косово: "Сербы - вон, НАТО - туда, и беженцы возвращаются"... На первом месте - "сербы - вон"... Ирина МАЛЕНКО.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить