Кристаллы, Как и люди, — гетеросексуальны. Новое открытие Нобелевского Лауреата коммуниста Жореса Алферова

Лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и его команда вновь сделали революцию в лазерной физике.

 

 Российские ученые закончили работу под названием "Фундаментальные исследования процессов формирования и свойств гетероструктур с квантовыми точками и создание лазеров на их основе". Эта работа на днях была отмечена Государственной премией.

 

 Автор исследования рассказал "Российской газете", что прежде всего, ученые доказали, что вырастить кристалл с кусочками другого материала внутри без дефектов можно. Такой опыт считался до недавнего времени невозможным.

 

 Если раньше ученые, выращивая кристаллы для лазеров, вынуждены были полностью управлять этим процессом, контролируя каждую его стадию, то теперь ситуация иная - нужная структура растет сама, отметил Алферов.

 

 Это, по его словам, позволяет радикально улучшить свойства полупроводниковых приборов, температурную стабильность лазерных диодов, уменьшить пороговый ток, на котором начинается генерация.

 

 Физики уверены, что лазеры на квантовых точках найдут широкое применение в промышленности, пишет газета в номере, выходящем в пятницу, 9 августа.

 

 Так, используя самоорганизацию квантовых точек, наши ученые получили кристалл для вертикального лазера, в котором свет идет вверх, а не параллельно плоскости пластины. Вертикальный лазер работает как дешевый светодиод, только с идеальным качеством спектра, узкой диаграммой направленности, высокой эффективностью. Такой же вертикальный лазер можно сделать в ультрафиолетовом диапазоне, который нужен, например, для оптической записи.

 

 Лазеры нового поколения, основанные на гетероструктурах с квантовыми точками, уже существуют, правда, пока в лабораторном варианте. Тем не менее они прекрасно работают.

 

 Как пишет газета, отмеченные Нобелевской премией исследования Алферова воплотились в практические разработки и нашли применение в волоконной оптике, мобильной телефонной связи и десятках других прочно вошедших в наш быт приборов.

 

 Новая работа позволяет, в частности, разработать оптоэлектронные приборы новых поколений.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить