МНВК просит Лесина выселить ТВС

ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6) во вторник направило официальное письмо главе Минпечати России Михаилу Лесину с просьбой до 20 июня решить вопросы, необходимые для возобновления вещания ТВ-6.

 

 Копию письма председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов передал в среду СМИ, сообщает "Интерфакс".

 

 Мотивируя свои предложения министру, он отмечает, что отключение ТВ-6, которое произошло 22 января 2002 года, Федеральный арбитражный суд Московского округа 15 июля признал незаконным, после чего судебный пристав Андрей Федорченко 29 октября отменил свое постановление об отключении ТВ-6.

 

 В свою очередь 22 апреля 2003 года Московский арбитражный суд признал незаконным приказ N9 Минпечати об отключении ТВ-6, и в этот же день министерство его отменило.

 

 Вместе с тем в письме Черновалов обращает внимание на то, что, "несмотря на отмену этого приказа, до сих пор не устранены последствия его принятия, наносящие финансовый вред нашей компании, ее акционерам и кредиторам".

 

 В связи с этим МНВК предлагает принять министерству следующие решения: "официально отозвать данный приказ из ФГУП "Телевизионный технический центр", ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", Международной организации космической связи "Интерспутник" и из других организаций, куда он был направлен;

 восстановить в полном объеме действие лицензии N4062 от 22.12.1999 г., выданной МНВК;

 продлить срок действия указанной лицензии на срок с момента ее незаконной приостановки до момента принятия настоящего решения;

 исключить в дальнейшем незаконное использование частот и прав, принадлежащих на законном основании МНВК;

 оказать МНВК организационную помощь со стороны структур Минпечати для возобновления вещания ТВ-6 в кратчайшие сроки;

 установить согласованную дату возобновления вещания ТВ-6" и т.д.

 

 При этом Черновалов отмечает, что при восстановлении вещания ТВ-6 Минпечати не может принимать во внимание то, что на шестом канале сейчас вещает телеканал ТВС, поскольку он "делает это незаконно".

 

 В заключение Черновалов пишет, что в случае, если Минпечати не примет предложений МНВК, "компания будет вынуждена обратиться за принудительным обеспечением исполнения вступивших в законную силу судебных актов, а, возможно, и инициировать новые судебные процессы для восстановления всех нарушенных Минпечати РФ прав МНВК".

 

 "Соответственно, возрастет и сумма которую мы будем требовать с Минпечати России, как с причинителя вреда за счет казны Российской Федерации", - отмечает Черновалов.

 

 Реакции представителей Минпечати России на это обращение пока нет.

 

Ссылки по теме Интерфакс

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить