Депутат Госдумы Владимир Никитин: "Перспективы Калининградской области в процессе расширения Европейского Союза"

В столице Литвы Вильнюсе с 28 по 29 июня пройдет вторая сессия Форума парламентариев Литовской Республики и Калининградской области. Как сообщила пресс-служба Калининградской областной Думы, в Вильнюс отправится представительная делегация калининградских депутатов во главе с сопредседателем форума, председателем Калининградской областной Думы Владимиром Никитиным. Также в работе форума примут участие председатель группы межпарламентских связей Литовского сейма с РФ В.Грейчюнас, посол РФ в Литве Ю.Зубаков, посол ЕС в Литве М.Грахам.

 

 Предполагается, что сопредседатели форума Альвидас Медалинскас и Владимир Никитин выступят с докладами на тему "Перспективы Калининградской области в процессе расширения Европейского Союза". Также на сессии будут обсуждаться проблемы охраны окружающей среды и перспективы развития бизнеса в регионе. С сообщениями на эти темы выступят депутаты Литовского сейма, Госдумы РФ и Калининградской областной Думы.

 

 По данным пресс-службы, первая сессия форума состоялась в ноябре 2001 года в Калининграде. Тогда литовские и калининградские парламентарии приняли обращение к Федеральному Собранию России и Европейскому парламенту с призывом разработать и принять необходимые меры для решения актуальных проблем развития Калининградской области. Это обращение было рассмотрено на осеннем саммите ЕС - РФ в прошлом году в Брюсселе.

 

 Работа форума направлена на укрепление и расширение межпарламентских связей, включая обмен информацией о действующих и подготавливаемых правовых актах в области экономики, экологии, административного управления, культуры и других сферах, рассмотрение актуальных вопросов международных отношений, в том числе вопросов, связанных с происходящими в Европе интеграционными процессами.

Росбалт

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить