Иван Грачев лоббирует Немецкие стройсберкассы

«Немецкие строительные сберегательные кассы проявляют к России самое пристальное внимание», — заявил лидер Партии «Развитие предпринимательства» Председатель Комиссии Госдумы по развитию ипотечного кредитования Иван Грачев, вернувшийся из рабочей поездки в Германию, где он вместе с коллегами из Комитета по собственности изучал немецкий опыт регистрации в целом, и земельной, в частности.

В распространенном пресс-службой партии релизе приводятся слова И. Грачева, который считает, что России необходимо принять закон о стройсберкассах, немецкие специалисты готовы прийти на наш рынок: «в 91-94 годах они делали первый заход в Россию и поняли, что еще рано. Сейчас — самое время начинать работать».

Закон о стройсберкассах работает уже во многих странах Восточной Европы, в частности, в Чехии, где треть населения копит на жилье, пользуясь услугами строительных сберкасс. «У России огромный потенциал, одна Москва по реальным доходам граждан стоит Чехии. Немцы готовы работать вместе с нами над законом о стройсберкассах с учетом европейского и восточно-европейского опыта», — сообщил депутат, добавив, что Россия нуждается в немецких капиталах, в наработанных схемах. «Немецкий опыт для нас близкий, — уверен лидер партии. — Россия до революции имела достаточно развитую законодательную систему, например, существовали аналоги строительных сберкасс и строительных касс. Кстати, подобие ипотеки существовало на Руси еще при Владимире Красном Солнышке. И Германия многое взяла из этого опыта». В свою очередь Германия испытывает необходимость в российских энергоресурсах, в нашем рынке, если он, конечно, нормально развивается: «во время выступлений в Бундестаге немецкие законодатели говорили, что Германия в ближайшие 5-10 лет собирается удваивать потребление электроэнергии. И они понимают, что кроме как из России им неоткуда взять энергию», — сообщил лидер Партии «Развитие предпринимательства» Иван Грачев.

«TatNews.RU»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы жилье
Обсудить