Право руководителей регионов избираться на третий срок решили не ограничивать

Совет Федерации отклонил в пятницу принятые ранее Государственной Думой поправки к закону "Об общих принципах организации законодательных /представительных/ и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", ограничивающие право руководителей регионов избираться на третий срок. За данную поправку проголосовало 10 сенаторов, против - 132 при 4 воздержавшихся.

Напомним, что в феврале 2001 года этот закон был дополнен новой статьей 30 прим. В нем предусматривалось, что положение о не более чем двух сроках избрания руководителей регионов должно применяться без учета начавшегося до вступления в силу этого закона срока, на который избиралось лицо, занимавшее на день вступления в силу названного закона должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Однако, 4 июля 2001 года Госдума внесла изменения в статью 30 прим., согласно которой "срок полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации не учитывается в тех субъектах, конституции (уставы) или законы которых на 19 октября 1999 года не устанавливали ограничения по количеству сроков полномочий".

Принятие нового порядка исчисления сроков означало бы, по мнению членов Совета Федерации, что количество руководителей субъектов Федерации, которых коснется рассматриваемая норма, резко сократится. Как подчеркнул заместитель председателя комитета по делам Федерации Виталий Вишняков, "по существу эта поправка вводится задним числом". В результате могла бы сложиться ситуация, когда руководители разных субъектов имели бы различные возможности для занятия государственной должности, отмечается в заключении комитета Совета Федерации по делам Федерации.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить