Марокко обвинили в геноциде

Марокканский еженедельник “Demain magazine” опубликовал сообщение о том, что подразделение Форума Правды и Справедливости в Сахаре обвиняет Марокко в геноциде, совершенном в штате Западная Сахара, Восточная Африка.

 

 Эта статья опровергает опубликованные ею же заявления, но сам факт, что упоминается жестокость, якобы имевшая место, свидетельствует о том, что темы, до сих пор запретные, начинают открыто обсуждаться в Марокко.

 

 Доклад с обвинениями Марокканского правительства в геноциде был представлен делегации парламентариев Европейского Союза Форумом Правды и Справедливости в феврале, во время визита делегации в Марокко. Далее доклад был отправлен в Женевскую штаб-квартиру ООН.

 

 В докладе говорится, что политика правительства Марокко в отношении жителей Сахары начиная с 1975 года, с самого начала кампании против Фронта Освобождения Полисарио, носит характер зверского угнетения. Так же завялено в статье, что сотни без вести пропавших жителей Западной Сахары вероятно содержатся в тюрьмах или же были казнены Марокканской армией или полицией. В статье приводятся случаи случайных заключения людей в тюрьму без расследования, блокады, осуществляемой посредством военных, службы безопасности и через средства массовой информации, случаи незаконного использования рыбных ресурсов Западной Сахары судами, принадлежащим Марокко.

 

 Данный доклад просит ООН провести наблюдение с целью обеспечения свободных и честных выборов по самоопределению среди жителей Западной Сахары. 10 мая 1973 года, после нескольких лет вооруженной борьбы с испанскими колониальными войсками, чинившими многочисленные расправы над жителями Сахары, был основан Учредительный Конгресс Фронта Освобождения, за освобождение Сегиет-Эль-Хамра и Рио-де-Оро (Полисарио), который считал вооруженную борьбу единственным способом достижения свободы и самоопределения.

 

 Когда испанцы оставили страну 27 февраля 1976 года, в Бир Лахлу было провозглашено независимое государство Демократической Арабской республики Сахарави, признанное несколькими африканскими государствами. Однако у Марокко были иные планы, поскольку эту страну больше привлекали богатые природные ресурсы южного соседа. Западная Сахара владеет богатыми запасами урана, природного газа, нефти, фосфата, страна так же участвует в испанских и французских международных монополиях, стремящихся завладеть контролем над богатыми природными ресурсами.

 

 Тридцать лет спустя мир до сих пор не придает значения данной проблеме, и ставки, как и прежде, делаются не в пользу жителей Сахарави. Пора уже затронуть эту проблему на международном уровне, чтобы позволить менее развитым странам начать самостоятельное использование своих собственных природных ресурсов.

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 

 Перевод с английского Марии Гусевой

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/43684-n/

Обсудить