Дмитрий Литвинович: власть и общество: консенсус есть

Началась прямая трансляция телеинтервью Владимира Путина гражданам. Прямая видеосвязь с Кремлем осуществляется с помощью передвижных телевизионных станций, работающих в Москве, Владивостоке, Новосибирске, Мурманске, Ростове-на-Дону, Казани, Краснодарском крае, Екатеринбурге, Калининграде и Санкт-Петербурге. На данный момент поступило более 2 миллионов вопросов россиян.

Попытки наладить прямой контакт между властью и обществом предпринимались и раньше, но это были в основном контакты посредством интернета, а, как известно для многих россиян он недостижимая мечта. Нынешняя попытка гораздо более удачна: целевой захват аудитории просто потрясает.

Это взаимовыгодное общение: для общества – это возможность, минуя все промежуточные инстанции, напрямую высказать свое одобрение или неодобрение курсу проводимому властью, а власть в свою очередь через общение с обществом проверяет, насколько проводимый ею курс соответствует общественным настроениям. Ведь, в конце концов, если мы говорим о демократии, то в демократическом обществе – власть служит обществу, а не общество власти. Эти понятия, к сожалению, часто меняются местами, а не должны бы.

Спектр затрагиваемых в телеинтервью тем достаточно широк: уровень жизни, социальное обеспечение, зарплата, пенсии, внешняя политика России, криминал, экономика и т.д.

Ответить на все вопросы просто невозможно, но наиболее значимые темы будут прокомментированы президентом.

Что хочется сказать в заключении: такое общение народа и власти нужно устраивать как можно чаще. Необязательно говорить на все темы сразу можно и нужно устраивать телеинтервью по одной какой-либо конкретной теме, например ЖКХ или Трудовой Кодекс. Тогда и не будет так называемого отчуждения общества от государства, которое сейчас происходит. Когда гражданин не будет чувствовать себя, извините за выражение быдлом, с которым и обращаются соответственно, как с быдлом, когда у него проснется уважение к себе тогда и власть, наконец, поймет, что жизнь по принципу власть ради власти – не одно и тоже что власть ради блага общества, а уж потом ради себя любимой.

P.S. В той же Америке или Великобритании еженедельные общения власти и общества не исключение из правил, а норма.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить