Число террористов до сих пор неизвестно?

К вечеру стало понятно, что о реальных событиях в аэропорту Минеральных вод, где в настоящее время блокирован захваченный автобус с пассажирами, ничего неизвестно. Причем неясно, то ли речь идет о несогласованности российских спецслужб, предоставляющих информацию об этом инциденте, то ли о целенаправленной дезинформации.

Несколько минут назад по каналам информагентств пришла информация, что из автобуса раздались автоматные очереди. Стреляли в воздух. Самое интересное, что представители правоохранительных органов с места происшествия вновь говорят о террористах во множественном числе: «открыли огонь в воздух».

Вряд ли трудно отличить очереди из одного автомата от очередей из двух автоматов, также как и выяснить, сколько человек ведут огонь. Таким образом, получается, что в салоне автобуса находится больше одного террориста. Если, конечно, исключить вариант, что Султан-Саид Идиев дал один из автоматов заложнику и приказал стрелять.

Ранее, напомним, правоохранительные органы сообщили, что автобус захватил один террорист – ранее судимый уроженец Чечни Султан-Саид Идиев.

Сегодня утром, впрочем, из Ставропольского края приходила крайне противоречивая информация о количестве террористов - от двух до четырех. Ближе к полудню спецслужбы вроде бы определились, что террористов двое. Затем прозвучала информация об одном террористе…

Возможно ли, чтобы в течение дня правоохранительные органы не смоги выяснить, сколько же преступников находятся в салоне автобуса? Это крайне маловероятно, тем более, что террористы выпустили несколько заложников (опять таки, по разным данным 7, 9, и 14), которые наверняка могли проинформировать сотрудников ФСБ и МВД о количестве преступников.

Получается, что спецслужбы умышленно дезинформируют СМИ, создавая вокруг ситуации с захватом заложников лишний шум? Но зачем?

Обсудить