В списках народных заседателей оказались судимые и мертвые души

Курьезная ситуация сложилась в Иркутской области. Депутаты местного Законодательного собрания должны были на очередной сессии утвердить списки народных заседателей судов. При изучении списков выяснилось, что в них фигурируют люди с судимостями, инвалиды и… давно умершие жители области.

Изначально речь шла о двух судимых гражданах, оказавшихся в списках народных заседателей. Впоследствии, впрочем, местные органы внутренних дел заявили, что с одним из кандидатов произошла досадная ошибка – судимости он не имел. Зато второй кандидат действительно проходит по спискам УВД. Правда, его имя и статью, по которой он осужден, не смогли назвать нашему корреспонденту ни в судебном департаменте Иркутской области, ни в комитете по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местного самоуправления Борис Алексеев объяснил недостатки списков тем, что они были поданы на утверждение еще 25 апреля 2000 года. За год же произойти может многое. В частности, кандидат в народные заседатели попал под суд, люди успели приобрести инвалидности.

Начальник судебного департамента при верховном суде РФ Иркутской области Николай Новокрещенов, считает, что проблема еще и в том, что списки очень велики по объему, а готовит их очень небольшое количество людей, которые просто не в состоянии все проверить.

Во избежание подобных инцидентов в будущем, мэрам городов и районов разослано рекомендательное письмо, согласно которому списки народных заседателей теперь должны составляться совместно с органами внутренних дел.

Обсудить