Михаил Земсков: Зюганов войдет в историю с кличкой «кидала»

Только что под руководством председателя ЦК КПРФ и НПСР Г.Зюганова состоялось заседание обновленного штаба народно-патриотического союза. Лидер всех униженных и оскорбленных России подвел итоги участия в региональных выборах, рассказал о поддержке глав исполнительной власти, проинформировал о подготовке к VII съезду партии и работе над проектами основных документов.

В свете этой вселенской заботы вспоминается свежая история о том, как лидер НПСР и КПРФ товарищ Зюганов «кинул» газету «Патриот», о чем ПРАВДА.Ру рассказала месяц назад. Я позвонил главному редактору еженедельника Михаилу Земскову и попросил рассказать, какую помощь сегодня оказывает газете обновленный состав НПСР? Как-никак, "союз патриотов" является ее соучредителем.

- Скажу так, - ответил Михаил Александрович. – Все на той точке замерзания. Как должен был НПСР на начало года миллионы рублей, так должен и сейчас. Жмут кредиторы, наседают почтовики и типография. Газета на грани остановки. Сначала я пытался вытребовать долги у тогдашнего председателя Исполкома Рыжкова, потом – у сменившего его Зоркальцева. На его место пришел крутой предприниматель Семигин – и тоже молчок.

Только сейчас до меня дошел сугубо конъюнктурный и финансовый подход Геннадия Андреевича к так называемым союзникам. Он ничего не делает «по широте душевной». Деньги, карьера, холодный расчет – вот его кредо.

Легко вспомнить его поддержку Руцкому, которого Зюганов в 1996 году буквально протащил в курские губернаторы. Откуда такая добродетель?

Да потому что тогда Руцкой, как бывший «октябрьский» повстанец и ярый противник Ельцина, выглядел выигрышнее «коммуниста №1» и реально претендовал на пост президента. Состоялся торг.

Экс-вице-президенту Зюганов пообещал всемерную поддержку на выборах, для чего приказал лидеру курских коммунистов А.Михайлову снять свою кандидатуру за двое-трое суток до голосования. Зато получил гарантию Руцкого не претендовать на главное кресло Кремля. На этих выборах Зюганов уже «отказал» Александру Владимировичу в поддержке.

Так и с нами. Когда нужно было использовать газету для его предвыборных целей – он ввел меня в Исполком НПСР, заключил с редакцией договор, что подразумевало финансовое участие в общем деле. Теперь – мы не нужны. Парламентские выборы прошли, а до новых, президентских - дожить надо. Что сказать? Правильно Зюганова в Думе называют «кидалой». Таким, на мой взгляд, он и войдет в историю.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить